दतिया में नरोत्तम मिश्रा को टिकट नहीं मिलने पर बवाल, समर्थकों के प्रदर्शन के बाद नेता ने की शांति की अपील

मध्य प्रदेश के दतिया में बीजेपी नेता नरोत्तम मिश्रा को विधानसभा उपचुनाव का टिकट नहीं मिलने के बाद समर्थकों का विरोध प्रदर्शन हिंसक हो गया। हालात बिगड़ने के बाद खुद नरोत्तम मिश्रा ने कार्यकर्ताओं से शांति बनाए रखने और किसी भी तरह के उग्र प्रदर्शन से बचने की अपील की है।
पूर्व गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि पार्टी का फैसला सभी कार्यकर्ताओं को स्वीकार करना चाहिए। उन्होंने समर्थकों से पेट्रोल या केरोसिन डालकर विरोध जैसे कदम नहीं उठाने की अपील की और कहा कि पार्टी के अंदर मतभेद उचित मंच पर ही रखे जाने चाहिए।
‘पार्टी का फैसला स्वीकार करें’, नरोत्तम मिश्रा ने समर्थकों से की अपील
नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि बीजेपी एक अनुशासित संगठन है और कार्यकर्ताओं को पार्टी के निर्णय का सम्मान करना चाहिए। उन्होंने कहा कि भावनाओं में आकर ऐसा कोई कदम नहीं उठाना चाहिए जिससे पार्टी या किसी व्यक्ति की छवि खराब हो।
उनकी यह अपील उस समय आई जब उनके समर्थकों के प्रदर्शन में हिंसा हुई और पुलिसकर्मियों के साथ झड़प की स्थिति बन गई।
11 घंटे तक हाईवे जाम, 20-25 किलोमीटर लंबी लगी कतारें
दतिया के जिलाधिकारी स्वप्निल वानखेड़े के मुताबिक, प्रदर्शन शुक्रवार शाम शुरू हुआ और शनिवार सुबह करीब 5 बजे तक चलता रहा।
इस दौरान हाईवे पर करीब 20 से 25 किलोमीटर लंबा ट्रैफिक जाम लग गया। दतिया के अलावा झांसी, शिवपुरी और ग्वालियर जाने वाले रास्तों पर भी इसका असर पड़ा। कई बसें और एंबुलेंस घंटों तक जाम में फंसी रहीं।
प्रदर्शनकारियों ने किया पथराव, पुलिस ने छोड़े आंसू गैस के गोले
प्रशासन ने प्रदर्शनकारियों को शांतिपूर्ण तरीके से जाम हटाने के लिए काफी देर तक समझाने की कोशिश की। लेकिन बातचीत सफल नहीं हो सकी।
जिलाधिकारी के अनुसार, बाद में प्रदर्शनकारियों ने पथराव शुरू कर दिया, जिसके बाद पुलिस को स्थिति नियंत्रित करने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े।
उन्होंने बताया कि कुछ प्रदर्शनकारी एक ऑफिस बिल्डिंग में घुस गए और वहां से पुलिसकर्मियों पर पत्थर फेंकते रहे।
SP समेत 8 पुलिसकर्मी घायल, वाहनों को भी नुकसान
दतिया प्रशासन के मुताबिक, हिंसा में 8 पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। इनमें SDPO, पुलिस अधीक्षक (SP) और अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (ASP) स्तर के अधिकारी भी शामिल हैं।
जिलाधिकारी स्वप्निल वानखेड़े को भी सिर में चोट लगी। उन्होंने बताया कि हेलमेट पहनने के बावजूद उन्हें चोट आई। प्रदर्शन के दौरान पुलिस वाहनों और कुछ अन्य गाड़ियों को भी नुकसान पहुंचा।
3000 से ज्यादा लोगों ने किया प्रदर्शन: पुलिस
दतिया के पुलिस अधीक्षक मयूर खंडेलवाल ने बताया कि 3000 से ज्यादा प्रदर्शनकारियों ने हाईवे जाम किया और बाजार बंद कराने की कोशिश की।
उन्होंने कहा कि प्रशासन लगातार प्रदर्शनकारियों से जाम खत्म करने की अपील करता रहा, लेकिन सुबह करीब 4 बजे अचानक पुलिस पर पत्थरबाजी शुरू हो गई। इसके बाद पुलिस ने आंसू गैस का इस्तेमाल किया।
टिकट नहीं मिलने से नाराज थे समर्थक
बीजेपी ने दतिया विधानसभा उपचुनाव के लिए नरोत्तम मिश्रा को टिकट नहीं दिया है। इसके बाद उनके समर्थकों में नाराजगी देखने को मिली।
हालांकि, नरोत्तम मिश्रा ने साफ कर दिया है कि पार्टी का फैसला सर्वोपरि है और कार्यकर्ताओं को अनुशासन बनाए रखना चाहिए।



