जुबिली न्यूज डेस्क
उत्तर प्रदेश में पंचायत चुनाव के पहले चरण का मतदान आज सुबह 7 बजे से शुरू हो गया है। यूपी के आगामी विधानसभा चुनाव का ‘सेमीफाइनल कहे जा रहे पंचायत चुनाव के पहले चरण में 18 जिलों में मतदान हो रहा है।
राज्य निर्वाचन आयोग के मुताबिक वोटिंग सुबह 7 बजे शुरू हुई , जो शाम 6 बजे तक चलेगी।
जिला पंचायत सदस्य, क्षेत्र पंचायत सदस्य, ग्राम प्रधान और ग्राम पंचायत वार्ड सदस्य के 2.21 लाख से अधिक पदों के लिए 3.33 लाख से ज़्यादा उम्मीदवार मैदान में हैं।

चार चरण में होने वाले इस चुनाव के पहले चरण में अयोध्या, आगरा, कानपुर, गाजियाबाद, गोरखपुर, जौनपुर, झांसी, प्रयागराज, बरेली, भदोही, महोबा, रामपुर, रायबरेली, श्रावस्ती, संत कबीर नगर, सहारनपुर, हरदोई और हाथरस जिलों में मतदान हो रहा है।
निर्वाचन आयोग के अनुसार पहले चरण में जिला पंचायत सदस्य के 779 पदों के लिए 11,442 प्रत्याशी, क्षेत्र पंचायत सदस्य के 19,313 पदों के लिए 81,747 उम्मीदवार, ग्राम प्रधान के 14,789 पदों के लिए 1,14,142 प्रत्याशी तथा ग्राम पंचायत वार्ड सदस्यों के 1,86,583 पदों के लिए 1,26,613 उम्मीदवार मैदान में हैं।
इस बार बीजेपी, सपा और कांग्रेस के साथ-साथ, आम आदमी पार्टी, आजाद समाज पार्टी और असदुद्दीन ओवैसी की अगुवाई वाली ऑल इंडिया मजलिस इत्तेहादुल मुस्लिमीन पार्टी भी चुनाव-मैदान में हैं।
ये भी पढ़े: नाक के स्प्रे से क्या ख़त्म हो जाता है कोरोना, इस कंपनी ने किया दावा
ये भी पढ़े: देश में क्या फिर होगा Lockdown, मोदी के इस मंत्री ने दी जानकारी

पंचायत चुनाव को लेकर बुधवार को सोशल मीडिया पर यह अफवाह फैली थी कि कोविड-19 की वजह से राज्य निर्वाचन आयोग ने पंचायत चुनाव को रद्द कर दिया है।
लेकिन कुछ ही घंटों में यूपी के पंचायती राज निदेशक किंजल सिंह ने इस अफवाह पर विराम लगाते हुए प्रेस से कहा कि ऐसा कोई निर्णय नहीं हुआ है, पोलिंग पार्टियां पहुंच चुकी हैं, वोटिंग अपने तय वक्त पर होगी।
ये भी पढ़े: अखिलेश यादव भी हुए कोरोना संक्रमित
ये भी पढ़े: वरिष्ठ पत्रकार ने पीएम केयर फंड पर उठाया सवाल तो लोगों ने…
वहीं यूपी के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बुधवार को बताया था कि पिछले 24 घंटे में कोरोना के 20,510 नये मामलों का पता चला है, वहीं 24 घंटे में 67 लोगों की कोविड-19 की वजह से मौत हुई है।
उत्तर प्रदेश में कोरोना की वजह से मरने वालों की संख्या बढ़कर 9,376 हो गई है। इसे ध्यान में रखते हुए, यूपी के अपर निर्वाचन आयुक्त वेद प्रकाश वर्मा ने कहा है कि मतदान कोरोना संबंधित कड़े प्रोटोकॉल के बीच होगा।
ये भी पढ़े: बंगाल में चुनाव आयोग ने क्यों बुलाई सर्वदलीय बैठक
इस दौरान मतदाताओं के लिए मास्क लगाना और सामाजिक दूरी बनाये रखना अनिवार्य होगा। आयोग ने मतदान केंद्रों के बाहर छह-छह फीट की दूरी पर घेरे बनाने का आदेश जारी किया है।
 Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
				
 
						
					 
						
					 
						
					 
						
					 
						
					