कोरोना काल में नया साल: किसी राज्‍य में नाइट कर्फ्यू तो कहीं धारा 144

जुबिली न्‍यूज डेस्‍क

साल 2020 का आज आखिरी दिन है। ये पूरा साल कोरोना के संकट में बीत गया लेकिन अब जब आज आखिरी दिन है तो वैक्सीन की उम्मीद बंधी है। अक्सर लोग साल के आखिरी दिन जश्न मनाते हैं लेकिन इस बार कोरोना का संकट बरकरार है। ऐसे में दोस्तों के साथ पार्टी करने से पहले आपको अपने राज्य की गाइडलाइन्स पर नज़र रखनी होगी। कोरोना के चलते हर राज्य ने अपने यहां सख्ती बढ़ाई है।

राजधानी दिल्ली में आज और कल नाइट कर्फ्यू रहेगा। 31 दिसंबर की रात 11 बजे से 1 जनवरी की सुबह 6 बजे तक और फिर 1 जनवरी की रात 11 बजे से 2 जनवरी की सुबह 6 बजे तक ये पाबंदी रहेगी।

नए साल के मद्देनजर उत्तर प्रदेश में सरकार ने कहा है कि जिलों में कोई भी कार्यक्रम करने के लिए जिलाधिकारी या कमिश्नरेट से परमिशन लेनी होगी। कहा गया है कि परमिशन देते समय ही अधिकारी आयोजक का नाम पता नंबर और आमंत्रित लोगों की अनुमानित संख्या भी पूछ लें।

मुख्य सचिव आरके तिवारी द्वारा जारी आदेश में कहा गया है कि आयोजको से स्पष्ट कर दिया जाये कि कोविड प्रोटोकॉल का पूर्णतया पालन होना चाहिए। किसी भी अनहोनी की स्थिति में जिम्मेदारी उन्हीं की होगी। कहा गया है कि कार्यक्रम में मास्क, सैनेटाइजर का इंतजाम रखने के साथ ही सोशल डिस्टेंसिंग का भी पालन किया जाए।

बेंगलुरु में धारा 144 लगा दी गई है। किसी भी तरह के डीजे इवेंट पर बैन है। शहर के बड़े फ्लाइओवर्स को रात को बंद किया जाएगा। किसी भी सार्वजनिक स्थान पर जश्न मनाने की इजाजत नहीं है। किसी होटल या पब में जाने के लिए बुकिंग कूपन दिखाना जरूरी है।

केरल सरकार ने नए साल पर किसी भी तरह की गैदरिंग पर पाबंदी लगाई है। सभी जश्न को रात दस बजे तक खत्म करने का आदेश दिया है।

ये भी पढ़ें: किसानों की ट्रैक्टर मार्च स्थगित, ये दो मांगें मान गई सरकार 

पंजाब में नए साल के जश्न से पहले नाइट कर्फ्यू में कुछ हदतक छूट दी गई है। लेकिन इसके बाद भी होटल, बार को काफी घाटा हो रहा है। मोहाली-चंडीगढ़ में अक्सर नए साल पर 100 करोड़ का टर्नओवर होता है, लेकिन इस बार ऐसा नहीं होता दिख रहा है।

हिमाचल के शिमला में इस बार होटलों में पूरी बुकिंग नहीं है। यहां नाइट कर्फ्यू है और होटल-बार-पब में भीड़ इकट्ठा करने पर पाबंदी है। ओडिशा में 31 दिसंबर, 1 जनवरी को किसी होटल, रेस्तरां, पब या क्लब में नए साल के जश्न पर रोक लगी दी गई है।

ये भी पढ़ें: BYE-BYE 2020 : माही की वापसी की रही चर्चा लेकिन…

गुजरात के अहमदाबाद में भी कोरोना के कारण नए साल के जश्न पर रोक लगा दी गई है। अहमदाबाद में रात 9 बजे के बाद किसी तरह की पार्टी पर पाबंदी है और नाइट कर्फ्यू को लगाया गया है। अगर कोई नाइट कर्फ्यू का उल्लंघन करता है, तो उसे सीधे जेल ही भेज दिया जाएगा।

पश्चिम बंगाल के कोलकाता में नए साल के जश्न पर कोई पाबंदी नहीं है, लेकिन सख्ती बरती जा रही है। सभी रेस्तरां में कोविड गाइडलाइन्स का पालन कराया जा रहा है, हालांकि किसी बड़े जलसे की इजाजत यहां भी नहीं है। 31 दिसंबर की रात को कोलकाता की सड़कों पर करीब 12 हजार पुलिसकर्मी तैनात रहेंगे।

Related Articles

Back to top button