अंबेडकर जयंती पर संसद परिसर में दिखा दुर्लभ राजनीतिक संवाद, पीएम मोदी और खड़गे की हुई बातचीत

जुबिली न्यूज डेस्क
नई दिल्ली: डॉ. भीमराव आंबेडकर की जयंती के अवसर पर मंगलवार सुबह संसद भवन परिसर के प्रेरणा स्थल पर एक अलग ही राजनीतिक नजारा देखने को मिला। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्रियों और विपक्षी दलों के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।
कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे से मुलाकात हुई। सूत्रों के मुताबिक दोनों नेताओं के बीच संक्षिप्त लेकिन सौहार्दपूर्ण बातचीत हुई। इस दौरान पीएम मोदी ने महिला आरक्षण बिल को लेकर खड़गे से समर्थन की अपील की।
सूत्रों के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि सरकार द्वारा लाया जा रहा संशोधन विधेयक महिलाओं के हित में है और इसका समर्थन सभी दलों की जिम्मेदारी है। इस पर मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि वे इस विषय पर चर्चा के बाद अपनी राय देंगे।
बताया जा रहा है कि 16, 17 और 18 अप्रैल को प्रस्तावित संसद सत्र में महिला आरक्षण से जुड़े संशोधन विधेयक पर चर्चा की जाएगी। सरकार का लक्ष्य 2029 के लोकसभा चुनाव से पहले इस कानून को लागू करने का है, जिसके तहत लोकसभा और विधानसभाओं में महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा।
इसी बीच केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने विपक्षी दलों को पत्र लिखकर इस बिल पर सहयोग की अपील की है।
अंबेडकर जयंती के अवसर पर संसद परिसर में बाबासाहेब को श्रद्धांजलि भी अर्पित की गई। देशभर में आज डॉ. भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती मनाई जा रही है। बाबासाहेब को भारतीय संविधान के शिल्पकार, समाज सुधारक और सामाजिक न्याय के प्रतीक के रूप में याद किया जाता है।



