ट्रंप का बड़ा दावा: 2-3 हफ्तों में खत्म होगा युद्ध , अमेरिकी सेना वापसी की तैयारी में

पश्चिमी एशिया में जारी तनाव के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान सामने आया है। उन्होंने दावा किया है कि ईरान के साथ चल रहे युद्ध से दो से तीन सप्ताह के भीतर अमेरिकी सेना बाहर आ सकती है। ट्रंप के मुताबिक, अमेरिका ने तेहरान में परमाणु कार्यक्रम को रोकने के अपने मुख्य लक्ष्य को हासिल कर लिया है।

व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बातचीत के दौरान ट्रंप ने कहा, “ईरान में जारी संघर्ष अब खत्म होने वाला है और इसमें दो से तीन सप्ताह का समय लग सकता है।” उन्होंने दावा किया कि लगातार हमलों से ईरान की सैन्य ताकत काफी कमजोर हो गई है।
ट्रंप ने कहा कि अमेरिका का मुख्य उद्देश्य ईरान को परमाणु हथियार बनाने से रोकना था, जिसे अब पूरा कर लिया गया है।

ट्रंप ने कहा कि इस संघर्ष के बाद ईरान की स्थिति पहले से काफी कमजोर हो चुकी है। उनके अनुसार वहां सत्ता परिवर्तन भी हो चुका है और अब अमेरिका “ज्यादा समझदार नेतृत्व” से बातचीत कर रहा है।
उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिकी कार्रवाई का मकसद ईरान की सैन्य और रणनीतिक क्षमता को लंबे समय तक कमजोर करना है।

ट्रंप ने ईरान के साथ संभावित समझौते के संकेत भी दिए। उन्होंने कहा कि ईरान बातचीत के लिए तैयार दिख रहा है और समझौते की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। हालांकि, उन्होंने यह साफ किया कि अमेरिकी सेना की वापसी किसी समझौते पर निर्भर नहीं होगी। ट्रंप ने कहा कि जब अमेरिका को लगेगा कि ईरान को लंबे समय तक पीछे धकेल दिया गया है, तभी सेना को वापस बुलाया जाएगा।

ट्रंप ने दावा किया कि अमेरिका की कार्रवाई के बाद ईरान को फिर से खड़ा होने में 15 से 20 साल लग सकते हैं। उन्होंने इस सैन्य कार्रवाई को जरूरी बताते हुए कहा कि यह कदम इसलिए उठाया गया ताकि ईरान परमाणु हथियार न बना सके।

ट्रंप ने यह भी कहा कि ईरान की रक्षा प्रणाली अब काफी कमजोर हो चुकी है और अमेरिकी वायुसेना पूरी तरह से आसमान पर नियंत्रण बनाए हुए है। उनके मुताबिक, अमेरिकी विमान अब बिना किसी बड़े खतरे के ऑपरेशन को अंजाम दे रहे हैं।

ट्रंप के इस बयान ने वैश्विक राजनीति में हलचल बढ़ा दी है। आने वाले हफ्तों में यह साफ होगा कि क्या वाकई अमेरिकी सेना ईरान से हटती है या क्षेत्र में तनाव और बढ़ता है।

Related Articles

Back to top button