कानपुर की ‘पिच’ पर फिर लौटेगा रोमांच: ₹10 करोड़ का बोझ हटा, ग्रीनपार्क में बड़े मैच का रास्ता साफ,राजीव शुक्ला की कोशिशें लाईं रंग

जुबिली स्पेशल डेस्क
कानपुर/लखनऊ। उत्तर प्रदेश की औद्योगिक नगरी कानपुर के क्रिकेट प्रेमियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। बीसीसीआई उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला के अथक प्रयासों और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के खेल-अनुकूल विजन के चलते कानपुर के ऐतिहासिक ग्रीन पार्क स्टेडियम के दिन बहुरने वाले हैं। प्रदेश सरकार ने स्टेडियम की ग्राउंड फीस में 90% से अधिक की कटौती करते हुए इसे ₹10 करोड़ से घटाकर ₹1 करोड़ से भी कम कर दिया है।
यूपी टी-20 लीग के लिए खुला रास्ता
फीस में इस भारी कटौती के साथ ही यूपी टी-20 लीग के चौथे संस्करण का कानपुर में आयोजन तय हो गया है। भारी खर्च की वजह से पिछले दो सीजन से यह लीग लखनऊ के इकाना स्टेडियम में आयोजित की जा रही थी, लेकिन अब इसकी ‘घर वापसी’ हो रही है।
मुख्य आकर्षण: 24 दिन, 34 मुकाबले
- मिनी आईपीएल: उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) जल्द ही चौथे सीजन की तारीखों का ऐलान करेगा।
- शेड्यूल: महज 24 दिनों के भीतर 34 रोमांचक टी-20 मुकाबले खेले जाएंगे।
- तैयारियां: फीस कम होने के साथ ही ग्रीन पार्क में फ्लड लाइट और पिच रखरखाव का काम तेज कर दिया गया है।
ग्रीन पार्क: वह मैदान जिसने रचा इतिहास
ग्रीन पार्क सिर्फ एक स्टेडियम नहीं, बल्कि भारतीय क्रिकेट की विरासत है:
- यह भारत के सबसे पुराने 5 टेस्ट केंद्रों में से एक है।
- इसी ऐतिहासिक मैदान पर टीम इंडिया ने अपना 500वां टेस्ट मैच खेलकर विश्व कीर्तिमान बनाया था।
- बीसीसीआई उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला इसे फिर से अंतरराष्ट्रीय स्तर के नियमित आयोजन केंद्र के रूप में स्थापित करने के लिए प्रयासरत थे।
“राजीव शुक्ला जी के सकारात्मक संवाद और सीएम योगी आदित्यनाथ की खेल के प्रति गंभीरता के कारण यह ऐतिहासिक निर्णय संभव हुआ है। अब लीग का आयोजन और भी भव्य होगा।”
प्रेम मनोहर गुप्ता, सचिव (UPCA)
उत्तर प्रदेश का गौरव और भारतीय क्रिकेट के कई ऐतिहासिक पलों का गवाह रहा ग्रीनपार्क स्टेडियम अब एक नए अवतार में दर्शकों के स्वागत के लिए तैयार है। सुविधाओं के आधुनिकीकरण के साथ-साथ यहाँ दर्शक क्षमता बढ़ाने पर भी ज़ोर दिया जा रहा है, ताकि आने वाले समय में यहाँ अंतरराष्ट्रीय टी-20 और वनडे मैचों का रोमांच फिर से लौट सके।



