राहुल गांधी के भाषण के दौरान हंगामा: विपक्षी 8 सांसद बजट सत्र से निलंबित

जुबिली स्पेशल डेस्क
लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के भाषण के दौरान हंगामे के बीच विपक्षी सांसदों द्वारा टेबल पर चढ़ने और आसन की ओर कागज़ फेंकने पर स्पीकर ओम बिरला ने कड़ा कदम उठाया है। उन्होंने आठ विपक्षी सांसदों को संसद के शेष बजट सत्र के लिए निलंबित कर दिया है, जिससे ये सांसद अब बजट सत्र में हिस्सा नहीं ले पाएंगे।
निलंबित सांसदों में कांग्रेस के अमरिंदर सिंह राजा वडिंग, डीन कुरियाकोस, किरण कुमार रेड्डी, मणिकम टैगोर, केसी वेणुगोपाल के अलावा गुरजीत सिंह औजला, हिबी ईडन, प्रशांत पोडोले और एस वेंकटेश्वरन शामिल हैं। इन्हें सदन में कागज़ उछालने और आसन की अवमानना करने के आरोप में निलंबित किया गया है।
इससे पहले, टेबल पर चढ़े सांसदों को लेकर कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने सरकार को चुनौती दी थी। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी अपनी ड्यूटी निभा रहे हैं, लेकिन सरकार उन्हें रोक रही है। वेणुगोपाल ने आगे कहा कि अगर सरकार में हिम्मत है तो सभी विपक्षी सांसदों को निलंबित करके दिखाए।
वहीं, केंद्रीय संसदीय कार्यमंत्री किरण रिजीजू ने निलंबन के बाद लोकसभा स्पीकर से मुलाकात की थी।


