कर्नाटक बीदर लोकसभा सीट पर कांग्रेस डॉ मोहम्मद अयाज़ खान को उतार सकती है

बीदर। कर्नाटक में विधानसभा चुनाव में कांग्रेस प्रचंड बहुत मत हासिल करने के बाद कांग्रेस में एक नया जोश देखने में आ रहा है। अब कांग्रेस की नजरें 2024 के लोकसभा चुनाव पर हैं ।

बता दें कि कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राज्य में 20 सीटें जीतने का दावा कर रहे है। लोकसभा चुनाव के लिए अभी से चुनाव रणनीति तैयार हो रही है। इस के तहत राज्य में कांग्रेस की जीत का 88 प्रतिशत हिस्सा बने वाला मुस्लिम समुदाय 2024 के लोकसभा चुनाव में बीदर से कांग्रेस अल्पसंख्यक मुस्लिम को मौका देने की मांग कर रहा है। 2024 लोकसभा आम चुनाव में कांग्रेस में बीदर से मुस्लिम उम्मीदवार को मौका देने की मांग शुरू हो गई है ।

आश्वासन के बावजूद टिकट नहीं मिला

डॉ मोहम्मद आयज खान कांग्रेस के टिकट 2019 में प्रयास किए समय उन्हे आशवासन दिया गया था कि आनेवाले समय में टिकट दिया जाएगा। अब अगर कांग्रेस एक मुस्लिम को टिकट देती है तो लोगों का मानना है कि पहला हक डॉ मोहम्मद आयाज़ खान का है।


बीदर लोकसभा क्षेत्र में हैं 8 विधानसभा क्षेत्र

बीदर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र भारत में कर्नाटक राज्य के 28 लोकसभा संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है। यह निर्वाचन क्षेत्र 1962 में अस्तित्व में आया। यह 2008 तक अनुसूचित जाति के उम्मीदवारों के लिए आरक्षित था। इसमें पूरा बीदर जिला और कलबुर्गी जिले का कुछ हिस्सा शामिल है। बीदर लोकसभा क्षेत्र में 8 विधानसभा क्षेत्र है जिसमें कलबुरगी के दो विधानसभा क्षेत्र, आलंद और चिंचोली और बीदर जिले के 6 विधानसभा क्षेत्र औराद, बसवकल्याण,हुमनाबाद,भालकी, बीदर उत्तर और दक्षिण शामिल हैं ।

बीदर से अभी मौजूदा विधायक


चिंचोली में भाजपा के अविनाश जाधव है, अलंद में कांग्रेस के बीआर पाटील विधायक हैं। वहीं औराद में भाजपा के प्रभु चौहान ,भालकी में कांग्रेस के ईश्वर खंडरे,बसवकल्याण में भाजपा के शरनू सलगार ,हुमनाबाद में भाजपा के डॉ सिददु पाटील ,बीदर दक्षिण में भाजपा के डॉ शैलेंद्र बेलदाड़े और बीदर उत्तर में काग्रेस के रहीम खान हैं। बीदर लोकसभा क्षेत्र में 2019 में कुल 17,75,095 मतदाता रहे है जिसमें सब से बड़ा तबका लिंगायत और दूसरे नंबर पर मुस्लिम समुदाय माना जाता है जो लगभग 35 प्रतिशत है।

Related Articles

Back to top button