पुरी रथ यात्रा में 2 मौतें लेकिन लाखों श्रद्धालुओं ने बचाई दर्जनों जानें, वीडियो देख कांप जाएगी रूह!

  • रथ यात्रा में उमड़े आस्था के महासैलाब में बड़ा हादसा, दम घुटने और हार्ट अटैक से एक महिला समेत 2 श्रद्धालुओं की मौत।
  • 100 से ज्यादा लोग हुए बेहोश, लेकिन मौके पर मौजूद लाखों श्रद्धालुओं की एकजुटता ने बचाई दर्जनों जानें।
  • ओडिशा पुलिस और स्पेशल रेस्क्यू यूनिट (SRU) ने भीड़ के चक्रव्यूह से 33 श्रद्धालुओं को सुरक्षित निकाला, दिया ऑक्सीजन सपोर्ट।

पुरी।ओडिशा के पुरी में आज गुरुवार (16 जुलाई, 2026) को आयोजित विश्व प्रसिद्ध भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा के दौरान एक तरफ जहां दो दुखद मौतों से मातम पसर गया, वहीं दूसरी तरफ मौके पर मौजूद लाखों श्रद्धालुओं ने मानवता और अनुशासन की एक ऐसी अद्भुत मिसाल पेश की, जिसने हर किसी का दिल जीत लिया।

रथ यात्रा के दौरान मंदिर के मुख्य सिंहद्वार पर अचानक उमड़ी बेकाबू भीड़ के चलते अफरा-तफरी मच गई। इस हादसे में दम घुटने के कारण एक महिला श्रद्धालु और दिल का दौरा पड़ने से एक अन्य पुरुष श्रद्धालु की दुखद मौत हो गई। साथ ही, भारी उमस और भीड़ के दबाव के कारण 100 से अधिक लोग बेहोश हो गए।

इस पवित्र यात्रा के दौरान सबसे भावुक और हैरान कर देने वाला नजारा तब देखने को मिला, जब आपातकालीन स्थिति में स्वास्थ्य सेवाओं की सख्त जरूरत पड़ी।

  • सद्भावना की मिसाल: जैसे ही भीड़ के बीच सायरन बजाती एम्बुलेंस पहुंची, वहां मौजूद लाखों श्रद्धालुओं ने बिना किसी अफरा-तफरी के खुद को समेटते हुए बीच रास्ते से एम्बुलेंस को निकलने के लिए जगह दे दी।
  • स्ट्रेचर के लिए बनाया रास्ता: मंदिर परिसर के संकरे रास्तों में जब मेडिकल टीम घायलों को स्ट्रेचर पर उठाकर भाग रही थी, तब भी लाखों भक्तों ने एक अनुशासित ‘ह्यूमन चेन’ बनाकर रेस्क्यू टीम को तुरंत रास्ता दिया। श्रद्धालुओं की इसी सूझबूझ के कारण घायलों को बिना देरी किए इलाज मिल सका।

हादसे के दौरान ओडिशा पुलिस और सुरक्षाकर्मियों का बेहद मानवीय और मुस्तैद चेहरा सामने आया। न्यूज एजेंसी एएनआई (ANI) के मुताबिक, सुरक्षाकर्मी खुद बीमार और बुजुर्ग श्रद्धालुओं को अपने हाथों और स्ट्रेचर पर उठाकर भीड़ से दूर सुरक्षित स्थान पर ले जाते दिखे।

इस बीच, ओडिशा पुलिस ने अपने आधिकारिक X (ट्विटर) हैंडल पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि:

ओडिशा फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज की स्पेशल रेस्क्यू यूनिट (SRU) ने पुरी जगन्नाथ मंदिर परिसर की भारी भीड़ के बीच फंसे 33 श्रद्धालुओं को सुरक्षित रेस्क्यू किया है। इन सभी प्रभावित लोगों को तुरंत मौके पर ही मेडिकल हेल्प और ऑक्सीजन सपोर्ट दिया गया, जिसके बाद गंभीर स्थिति वाले लोगों को नजदीकी अस्पतालों में शिफ्ट किया गया।

Related Articles

Back to top button