ईरान के राष्ट्रपति के इस्तीफे की खबरों पर बवाल, सरकार ने बताया ‘झूठा दावा’

अमेरिका के साथ बढ़ते तनाव और संभावित सीजफायर को लेकर चल रही बातचीत के बीच ईरान से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई, जिसमें दावा किया गया कि राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। हालांकि, ईरान सरकार ने इन दावों को पूरी तरह खारिज कर दिया है।

मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया था कि पेजेश्कियान ने इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के बढ़ते दखल और प्रशासन पर नियंत्रण को इस्तीफे की वजह बताया। एक रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने रविवार (31 मई) को अपना इस्तीफा सौंप दिया था, जिसे सर्वोच्च नेतृत्व की मंजूरी के लिए भेजा गया।

रिपोर्ट में यह भी दावा किया गया कि राष्ट्रपति ने कहा कि सरकार को अहम फैसलों की प्रक्रिया से अलग कर दिया गया है और कट्टरपंथी गुटों का प्रभाव बढ़ गया है, जिससे वे अपनी जिम्मेदारियां निभाने में असमर्थ महसूस कर रहे हैं।

हालांकि, इन खबरों के सामने आने के बाद ईरान सरकार की ओर से तुरंत प्रतिक्रिया दी गई। आईआरजीसी से जुड़ी तस्नीम न्यूज एजेंसी ने सरकारी सूत्रों के हवाले से स्पष्ट किया कि राष्ट्रपति ने कोई इस्तीफा नहीं दिया है और वे अपने पद पर बने हुए हैं।

राष्ट्रपति कार्यालय के सूचना एवं संचार विभाग के उप प्रमुख सैयद मेहदी तबताबाई ने भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर इन खबरों को ‘झूठा’ करार दिया। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति जनता की सेवा के लिए प्रतिबद्ध हैं और इस तरह की खबरें भ्रामक हैं।

तुर्की की सरकारी न्यूज एजेंसी अनादोलू ने भी इन दावों का खंडन किया है। सरकार का कहना है कि यह खबरें सीजफायर वार्ता के बीच फैलाई गई भ्रामक जानकारी का हिस्सा हैं।

Related Articles

Back to top button