NEET UG 2026 रद्द: राहुल गांधी ने केंद्र सरकार पर बोला हमला

Rahul Gandhi ने NEET UG 2026 परीक्षा रद्द होने के बाद केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला है। पेपर लीक विवाद के बाद परीक्षा रद्द किए जाने से देशभर में छात्रों और अभिभावकों में नाराजगी बढ़ गई है। मामले की जांच अब Central Bureau of Investigation (CBI) को सौंपी गई है।
राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा कि NEET 2026 रद्द होने से 22 लाख से ज्यादा छात्रों की मेहनत और सपनों को बड़ा झटका लगा है। उन्होंने आरोप लगाया कि “भ्रष्ट भाजपाई व्यवस्था” ने छात्रों के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया है। राहुल ने कहा कि किसी परिवार ने कर्ज लेकर तैयारी कराई तो किसी मां ने गहने बेचकर बच्चों की पढ़ाई कराई, लेकिन बदले में छात्रों को पेपर लीक और सरकारी लापरवाही मिली।
“युवाओं के भविष्य के साथ अपराध”
राहुल गांधी ने कहा कि यह सिर्फ परीक्षा प्रणाली की विफलता नहीं, बल्कि युवाओं के भविष्य के साथ अपराध है। उन्होंने आरोप लगाया कि हर बार पेपर माफिया बच निकलते हैं और ईमानदार छात्रों को मानसिक तनाव और आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है।
उन्होंने लिखा कि अगर मेहनत की जगह “पैसा और पहुंच” सफलता तय करेंगे, तो शिक्षा व्यवस्था का महत्व खत्म हो जाएगा। राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री के “अमृतकाल” पर भी निशाना साधते हुए कहा कि यह देश के युवाओं के लिए “विषकाल” बन गया है।
CBI करेगी जांच, दोबारा होगी परीक्षा
NEET UG 2026 पेपर लीक का मामला राजस्थान के सीकर से सामने आया था। इसके बाद National Testing Agency (NTA) ने परीक्षा रद्द करने का फैसला लिया। जांच एजेंसियों को शक है कि वायरल गेस पेपर के कई सवाल असली परीक्षा से मेल खाते थे।
अब मामले की जांच CBI करेगी। राजस्थान SOG की हिरासत में मौजूद कई संदिग्धों से भी पूछताछ की जाएगी। NTA ने साफ किया है कि परीक्षा दोबारा आयोजित की जाएगी और उम्मीदवारों की रजिस्ट्रेशन फीस वापस की जाएगी। जून में दोबारा परीक्षा कराए जाने की संभावना जताई जा रही है।



