वियतनाम में बड़ा हादसा: फू क्वोक द्वीप के पास भारतीय पर्यटकों से भरी नाव पलटी, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

Vietnam Boat Accident: कई पर्यटकों के लापता होने की आशंका; भारतीय दूतावास व स्थानीय प्रशासन राहत और बचाव कार्य में जुटे।
हनोई/नई दिल्ली: वियतनाम के सुप्रसिद्ध पर्यटन स्थल फू क्वोक द्वीप (Phu Quoc Island) के पास एक बड़ा और दर्दनाक हादसा सामने आया है। यहाँ कई भारतीय पर्यटकों को लेकर जा रही एक नाव अचानक समुद्र में पलट गई। घटना के तुरंत बाद स्थानीय प्रशासन और तटरक्षक बलों ने बड़े पैमाने पर खोज और राहत-बचाव अभियान (Search and Rescue Operation) शुरू कर दिया है।
वियतनाम में मौजूद भारतीय दूतावास इस पूरी स्थिति पर बेहद संजीदगी से नजर बनाए हुए है। लापता लोगों की सुरक्षित तलाश के लिए दूतावास वहां की स्थानीय सरकार और आपदा प्रबंधन टीमों से लगातार संपर्क में है।
भारतीय दूतावास ने ‘X’ पर की हादसे की पुष्टि
हादसे की खबर मिलते ही वियतनाम स्थित भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ (पूर्व में ट्विटर) पर एक आधिकारिक बयान जारी कर घटना की पुष्टि की। दूतावास ने इस घटना पर गहरा दुख जताते हुए लिखा:
“एक अत्यंत दुखद घटना में, कुछ घंटे पहले वियतनाम के फू क्वोक द्वीप के पास कई भारतीय पर्यटकों को ले जा रही एक नाव पलट गई है। हादसे के सटीक विवरण और कारणों का पता लगाया जा रहा है। स्थानीय अधिकारियों की तरफ से खोज और बचाव अभियान फिलहाल युद्धस्तर पर जारी है।”
हाई अलर्ट पर भारतीय अधिकारी
दूतावास के वरिष्ठ अधिकारी हर पल की स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहे हैं ताकि प्रभावित पर्यटकों और उनके परिजनों को तुरंत हर संभव सहायता पहुंचाई जा सके। वर्तमान में स्थानीय रेस्क्यू टीमें पानी में लापता लोगों को सुरक्षित निकालने के प्रयास में जुटी हैं। हादसे में हताहतों की सटीक संख्या और विस्तृत विवरण की अभी प्रतीक्षा की जा रही है। भारत के वाणिज्य दूतावास में एक कंट्रोल रूम बनाया गया है. इन नंबरों पर संपर्क किया जा सकता है: +84 36 281 7930, +84 91 552 37 14 और +84 33 452 0414…
हनोई में भी एक कंट्रोल रूम बनाया गया है, जिससे +84 91 308 9165 पर संपर्क किया जा सकता है. हम किसी भी मदद और सवाल के लिए उपलब्ध हैं।



