ईरान के एक आदेश पर दुनिया का 12% व्यापार रोकने को तैयार हुए हूती विद्रोही!

Highlights
- अमेरिका और ईरान के बीच जंग का दायरा बढ़ा, ‘स्ट्रेट ऑफ होर्मुज’ के बाद अब ‘रेड सी’ (लाल सागर) बना नया वॉर ज़ोन।
- ईरान का हूतियों को सीक्रेट फरमान-“US ने हमला किया, तो तुरंत बंद कर दो एशिया-यूरोप को जोड़ने वाला बाब अल-मंडेब गेटवे।”
- धमकी मिलते ही ग्लोबल मार्केट में आया भूचाल, अंतरराष्ट्रीय बाजार में 1% से ज्यादा उछले क्रूड ऑयल (कच्चे तेल) के दाम।
Middle East Crisis: लाल सागर की नाकेबंदी की तैयारी, वैश्विक मंदी का खतरा
जुबिली स्पेशल डेस्क
मिडिल ईस्ट (Middle East) में अमेरिका और ईरान के बीच सुलग रही जंग की आग अब खतरनाक मोड़ ले चुकी है। दोनों देशों के बीच जारी इस तनाव का दायरा ‘स्ट्रेट ऑफ होर्मुज’ से आगे निकलकर अब ‘रेड सी’ (लाल सागर) तक फैल गया है।
न्यूज एजेंसी रॉयटर्स की एक बेहद चौंकाने वाली रिपोर्ट के मुताबिक, ईरान ने यमन के हूती (Houthi) विद्रोहियों को रेड सी के सबसे महत्वपूर्ण ऑयल रूट को पूरी तरह ब्लॉक करने के लिए ‘स्टैंडबाय’ मोड पर रहने को कहा है। ईरान ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिकी सेना ने ईरान के पावर नेटवर्क या बुनियादी ढांचों पर हमला करने की हिमाकत की, तो हूती विद्रोही तुरंत लाल सागर के ‘बाब अल-मंडेब गेटवे’ को बंद कर देंगे।
क्यों बेहद खतरनाक है ‘बाब अल-मंडेब’ का बंद होना?
बाब अल-मंडेब जलडमरूमध्य (Strait of Bab al-Mandeb) लाल सागर को अदन की खाड़ी और हिंद महासागर से जोड़ता है। यह समंदर का वो संकरा रास्ता है जिसे एशिया और यूरोप के बीच अंतरराष्ट्रीय व्यापार की लाइफलाइन कहा जाता है।
फाइनेंशियल मार्केट एक्सपर्ट्स के मुताबिक, यदि हूतियों ने इस रास्ते को ब्लॉक किया, तो…
- सप्लाई चेन होगी ठप: दुनिया भर में मालवाहक जहाजों के पहिए थम जाएंगे और वैश्विक मंदी का सबसे बड़ा खतरा पैदा हो जाएगा।
- इन्शुरन्स प्रीमियम में उछाल: युद्ध के खतरे को देखते हुए अंतरराष्ट्रीय जहाजों का इंश्योरेंस प्रीमियम आसमान छूने लगेगा, जिससे हर चीज महंगी हो जाएगी।
धमकी के चंद घंटों भीतर ही भड़का क्रूड ऑयल का ‘नंबर गेम’
ईरान और हूतियों के इस खतरनाक गठजोड़ की खबर बाहर आते ही वैश्विक तेल बाजार (Global Oil Market) में हड़कंप मच गया और कच्चे तेल की कीमतें 1 फीसदी से ज्यादा उछल गईं।
| क्रूड ऑयल टाइप | ताजा कीमत (प्रति बैरल) | बढ़त (प्रतिशत में) |
| ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) | $85.88 (93 सेंट की तेजी) | ↑ 1.09% |
| WTI क्रूड (WTI Crude) | $80.49 (89 सेंट की तेजी) | ↑ 1.12% |
‘मिडिल ईस्ट के इंफ्रास्ट्रक्चर को तबाह कर देंगे’- ईरान की खुली धमकी
ईरान के खातम अल-अंबिया सेंट्रल हेडक्वार्टर के प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल इब्राहिम जोल्फाघरी ने अमेरिका को दो टूक लहजे में चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि होर्मुज में अमेरिका का कोई भी हस्तक्षेप बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अगर अमेरिका ने ईरान के किसी भी इंफ्रास्ट्रक्चर को नुकसान पहुँचाया, तो ईरान पूरे मिडिल ईस्ट के अमेरिकी ठिकानों और गल्फ देशों के बुनियादी ढांचे को नेस्तनाबूद कर देगा।
दूसरी तरफ, यमन के हूती नेता सैयद अब्दुल-मलिक अल हूती ने अमेरिका और इजरायल पर दुनिया में नरसंहार और सभ्यताओं के विनाश की साजिश रचने का आरोप लगाया है। हूती नेता ने इस पूरे मामले में सऊदी अरब को भी आड़े हाथों लेते हुए कहा कि सऊदी अरब मुस्लिम समुदाय को कमजोर करने के लिए अमेरिका, इजरायल और ब्रिटेन का मोहरा बना हुआ है।


