Karnataka Politics: सिद्धारमैया की दिल्ली में राहुल-खरगे से मुलाकात, बेटे यतींद्र के लिए की ये मांग

कर्नाटक के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा देने के एक दिन बाद ही Siddaramaiah दिल्ली पहुंचे, जहां उन्होंने कांग्रेस नेता Rahul Gandhi और पार्टी अध्यक्ष Mallikarjun Kharge से मुलाकात की। इस मुलाकात को कर्नाटक की राजनीतिक दिशा तय करने वाला अहम कदम माना जा रहा है।

सूत्रों के मुताबिक, बैठक के दौरान सिद्धारमैया ने कांग्रेस हाईकमान को राज्यसभा और विधान परिषद (MLC) नियुक्तियों के लिए अपनी पसंद के नेताओं की सूची सौंपी। इसके साथ ही उन्होंने नए मंत्रिमंडल में मंत्रालयों के बंटवारे को लेकर भी अपनी राय रखी।

बताया जा रहा है कि उन्होंने अपने करीबी नेताओं को नई सरकार में महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां देने की मांग की।

सबसे चर्चा में रहा मुद्दा उनके बेटे Yathindra Siddaramaiah को लेकर है। सूत्रों के अनुसार, सिद्धारमैया ने उनके लिए नए मंत्रिमंडल में अहम मंत्रालयों की मांग की है।

इनमें शामिल बताए जा रहे विभाग:

  • चिकित्सा शिक्षा
  • पिछड़ा वर्ग कल्याण
  • उद्योग
  • जल संसाधन

कर्नाटक में नेतृत्व परिवर्तन के बाद D. K. Shivakumar के मुख्यमंत्री बनने की संभावना सबसे मजबूत मानी जा रही है। हालांकि कांग्रेस ने अभी तक आधिकारिक घोषणा नहीं की है।

इसी बीच दिल्ली में बैठकों का दौर तेज हो गया है और नई सरकार के गठन की प्रक्रिया अंतिम चरण में बताई जा रही है।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि कर्नाटक कांग्रेस में दो बड़े चेहरे—सिद्धारमैया और डीके शिवकुमार—के बीच संतुलन बनाना पार्टी हाईकमान के लिए आसान नहीं होगा।

मंत्रालयों और पदों के बंटवारे को लेकर चल रही बातचीत को सत्ता संतुलन की राजनीति के रूप में देखा जा रहा है।

सूत्रों के अनुसार, दिल्ली में लगातार बैठकों के बाद जल्द ही कर्नाटक के नए मुख्यमंत्री और मंत्रिमंडल की आधिकारिक घोषणा की जा सकती है।

Related Articles

Back to top button