BREAKING NEWS : Sri Lanka में गृहयुद्ध की आग, राष्ट्रपति भवन पर प्रदर्शनकारियों का कब्जा

जुबिली स्पेशल डेस्क

आर्थिक संकट से जूझ रहे पड़ोसी देश श्रीलंका में हालात और खराब होते नजर आ रहे हैं। आर्थिक संकट से जूझ रहे श्रीलंका में ईंधन के साथ-साथ खाद्य पदार्थों और दवाइयों की जबरदस्त कमी हो गई है।

हालात जब बाद से बदतर हो गए और लोगों ने विरोध प्रदर्शन शुरू किया। हालांकि बीच में स्थिति को सरकार ने काबू करने की जरूर कोशिश की थी और पूरे देश में कर्फ्यू लगा दिया और सभी सरकारी कार्यालयों पर सेना तैनात कर दी थी।

श्रीलंका के राष्ट्रपति राजपक्षे. -फाइल फोटो

ताजा जानकारी मिल रही है कि एक बार फिर हालात वहां पर खराब हो गए है। जानकारी मिल रही है कि हालातों से त्रस्त प्रदर्शनकारियों ने शनिवार को राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे के आवास को घेर लिया। थोड़ी देर बाद प्रदर्शकारी राष्ट्रपति आवास के अंदर पहुंच गए और भवन पर कब्जा कर लिया. खबर है कि राष्ट्रपति राजपक्षे अपने आवास को छोड़कर भाग गए हैं…वहीं, प्रदर्शनकारियों ने सांसद रजिता सेनारत्ने के घर पर भी हमला किया है…

इतना ही नहीं राष्ट्रपति राजपक्षे ने मौका देखकर वहां से फरार होने का फैसला किया और अपने आवास को छोडक़र भाग गए हैं। रक्षा सूत्रों की ओर से राष्ट्रपति राजपक्षे के भागने का दावा किया गया है। शुक्रवार को श्रीलंका में अनिश्चितकालीन कर्फ्यू लगा दिया गया था. सेना को भी हाई अलर्ट पर रखा गया है।

photo : प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले दागे (रॉयटर्स)

क्या है श्रीलंका के हालात

पूर्व पीएम महिंदा राजपक्षे के समर्थकों और सरकार के विरोधियों के बीच जमकर झड़प हुई। श्रीलंका सरकार ने देशभर में कर्फ्यू लगा दिया है तो वहीं राजधानी कोलंबो में जवानों की तैनाती की गई है।

राष्ट्रपति राजपक्षे ने मंगलवार को लोगों से हिंसा और बदले की कार्रवाई रोकने की अपील की। इसके साथ ही राजपक्षे ने जनता से राजनीतिक और आर्थिक संकट को सुलझाने की कसम खाई।

यह भी पढ़ें :  जानिए कौन से दर्द में की जाती है गर्म या ठंडी सिकाई

यह भी पढ़ें :  भारी तबाही की आशंका के साथ आंध्र प्रदेश की तरफ बढ़ रहा है असानी

यह भी पढ़ें :  विदेशी चंदा मामले में CBI के रडार पर हैं गृह मंत्रालय के अधिकारी

बीते सोमवार को पीएम महिंदा राजपक्षे के इस्तीफे के कुछ ही घंटों बाद सरकार विरोधी प्रदर्शनकारियों ने उनके पैतृक आवास में आग लगा लगा दी। इसके अलावा आक्रोशित प्रदर्शनकारियों ने उनके सरकारी आवास में भी घुसने और उसे नुकसान पहुंचाने की कोशिश की।

यह सिलसिला मंगलवार को भी जारी रहा। हजारों प्रदर्शनकारियों ने पूर्व पीएम राजपक्षे के सरकारी आवास के मुख्य द्वार को तोडक़र अंदर घुसने की कोशिश की लेकिन हथियारों से लैस सैनिकों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए पूर्व पीएम और उनके परिवार को सुरक्षित बाहर निकाला।

Related Articles

Back to top button