ट्रंप फिर भारत पर सख्त, बोले-रूसी तेल छोड़ा नहीं तो टैरिफ बढ़ेगा

जुबिली स्पेशल डेस्क
अमेरिका द्वारा वेनेजुएला के खिलाफ की गई बड़ी कार्रवाई के बाद राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर सुर्खियों में हैं। इस बीच उन्होंने भारत को लेकर सख्त रुख अपनाते हुए टैरिफ बढ़ाने की चेतावनी दी है। ट्रंप ने अपने बयान में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूस का भी जिक्र किया।
Donald Trump US: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत पर टैरिफ बढ़ाने की चेतावनी दी है। हालांकि, इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की खुलकर सराहना भी की।
‘एएनआई’ की रिपोर्ट के मुताबिक, डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि भारत उनकी नाराजगी को समझता है। उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी बहुत अच्छे इंसान हैं। उन्हें पता था कि भारत द्वारा रूसी तेल खरीदना मुझे पसंद नहीं था। वे मुझे खुश करना चाहते थे। अगर भारत रूसी तेल खरीदना जारी रखता है, तो हम बहुत जल्द टैरिफ और बढ़ा सकते हैं।”
गौरतलब है कि अगस्त 2025 में ट्रंप प्रशासन ने भारत पर 50 फीसदी टैरिफ लागू कर दिया था। इसकी मुख्य वजह भारत और रूस के बीच जारी तेल व्यापार को बताया गया। ट्रंप इस मुद्दे पर कई बार सार्वजनिक रूप से अपनी नाराजगी जता चुके हैं।
टैरिफ बढ़ने के फैसले का असर भारत-अमेरिका व्यापार संबंधों पर भी पड़ा। दोनों देशों के बीच प्रस्तावित ट्रेड डील लंबे समय तक अटकी रही।
ट्रंप चाहते थे कि भारत अमेरिकी कंपनियों के लिए अपना बाजार पूरी तरह खोले और डेयरी व कृषि क्षेत्र में अमेरिकी उत्पादों को प्रवेश दे, लेकिन भारत ने इस पर कोई समझौता नहीं किया।
भारत और रूस के बीच दशकों पुराने मजबूत संबंध रहे हैं और व्यापारिक साझेदारी भी लगातार बनी हुई है। यही बात ट्रंप प्रशासन को असहज करती रही है, जिसका जिक्र उनके ताजा बयान में भी साफ तौर पर देखने को मिला।
उल्लेखनीय है कि इन दिनों ट्रंप वेनेजुएला में किए गए अमेरिकी ऑपरेशन को लेकर भी चर्चा में हैं। अमेरिका ने वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।

