जुबिली न्यूज़ डेस्क
लखनऊ। धान के बाद योगी सरकार ने रिकार्ड खरीद के साथ यूपी के मूंगफली और मक्का किसानों की किस्मत भी बदल दी है। राज्य सरकार ने पिछले साल के मुकाबले इस बार मूंगफली की चार गुना अधिक खरीद की है।
योगी सरकार ने यूपी में मक्का किसानों के लिए पहली बार खरीद के द्वार खोल दिए। पहले साल ही सरकार ने प्रदेश के 24,859 मक्का किसानों से उनकी फसल खरीद कर 16704.58 लाख रुपये का भुगतान किया है।
ये भी पढ़े: राकेश टिकैत के इस सवाल का जवाब क्या देगी POLICE
ये भी पढ़े: क्या खत्म होने की राह पर है किसान आंदोलन, अलग हुए ये दो बड़े संगठन
तय समय सीमा से दो महीने पहले ही लक्ष्य से ज्यादा धान की खरीद कर रिकार्ड कायम करने वाली योगी सरकार ने अब उत्तर प्रदेश के मक्का और मूंगफली किसानों को बड़ी खरीद का तोहफा दिया है।

ये भी पढ़े: टिकैत, योगेंद्र यादव समेत 5 बड़े नेताओं के खिलाफ केस दर्ज
ये भी पढ़े: पत्नी भागी तो नफरत में कर दिया इतनी महिलाओं का क़त्ल
पहली बार मक्का की खरीद शुरू करने वाली राज्य सरकार ने 16 जनवरी तक निर्धारित लक्ष्य के मुकाबले 106.41 फीसदी अधिक मक्का की खरीद किसानों से की है।
खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के मुताबिक सरकार ने 24,859 किसानों से 16 जनवरी तक 1,06412 मी.टन मक्का की खरीद की। मक्का किसानों को 16704.58 लाख रुपये का भुगतान किया जा चुका है। पहले साल के लिए मक्का खरीद का लक्ष्य 1,00000 मी. टन तय किया गया था।
मक्का खरीद के लिए योगी सरकार ने प्रदेश भर में कुल 110 केंद्र तय किए थे। सबसे ज्यादा 24 खरीद केंद्र कानपुर संभाग में बनाए गए थे। अलीगढ़ संभाग में 18 और देवीपाटन संभाग में 15 मक्का खरीद केंद्र बनाए गए थे।
मूंगफली किसानों के लिए योगी सरकार ने इस साल को बेहद खास बना दिया है। पिछले साल के मुकाबले इस बार प्रदेश के अलग-अलग जिलों से कुल 6365 मी. टन मूंगफली की खरीद की है, जो कि पिछले साल के मुकाबले चार गुना से भी ज्यादा है। पिछले साल 1546 मी. टन मूंगफली की खरीद की गई थी।
ये भी पढ़े: लाल किले पर किसने फहराया था निशान साहिब?
ये भी पढ़े: TikTok ने अपने कर्मचारियों को पत्र लिखकर क्या कहा
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
