जुबिली स्पेशल डेस्क
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में आज विधानसभा चुनाव का अंंतिम चरण का मतदान हो रहा है। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के 7वें और अंतिम चरण में शाम 5 बजे तक 54.18 फीसदी मतदान हुआ।
मतदान शुरू होने के कुछ ही देर बाद ही समाजवादी पार्टी ने गाजीपुर, वाराणसी और आजमगढ़ समेत कई शहरों में फर्जी मतदान कराए जाने की शिकायत की और चुनाव आयोग से इस पर संज्ञान लेने की मांग की। जानकारी के मुताबिक दोपहर 3 बजे तक यहां 46.40 प्रतिशत मतदान हुआ है।
उत्तर प्रदेश में दोपहर एक बजे तक अंतिम चरण के दौरान 35.51% वोटिंग हुई है। सबसे कम वोटिंग वाराणसी में 33.62 फीसदी हुई है. इसके अलावा आजमगढ़ में 34.63 फीसदी, मऊ में 37.08 फीसदी, जौनपुर में 35.81 फीसदी, गाजीपुर में 33.71 फीसदी, मिर्जापुर में 38.10 फीसदी, भदोही में 35.59 फीसदी और सोनभद्र में 35.87 फीसदी मतदान हुआ है।

यह भी पढ़ें : रूस के इस शर्त की वजह से तेल की कीमतों में लगी आग
यह भी पढ़ें : पुलिस कमिश्नर बनकर वो कर रहा है युवती को ब्लैकमेल
यह भी पढ़ें : हाईकोर्ट ने कहा सरकार सही, राष्ट्र हित के सामने जाति या व्यक्ति हित अहम नहीं
इस चरण में कुल 613 उम्मीदवार राज्य के 54 सीटों पर अपनी किस्मत आजमा रहे हैं। इन सीटों में से 11 अनुसूचित जाति के लिए और दो अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है। वहीं इस सीटों पर लगभग 2.06 करोड़ लोग वोट डालने के लिए पात्र हैं।
यूपी में चल रहे मतदान को लेकर वोटरों में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। सबसे पहले वोट डालने की इच्छा लिए कई बूथों पर लोग सुबह साढ़े छह बजे से जुटने लगे थे। कई बूथों पर लंबी कतारें लगी हैं।
वहीं आज के चुनाव में कई दिग्गजों की साख दांव पर लगी हुई है। इनमें सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के अध्यक्ष ओमप्रकाश राजभर, मुख्तार अंसारी के बेटे अब्बास अंसारी, धनंजय सिंह और दारा सिंह चौहान प्रमुख हैं।
फिलहाल आज जिन नौ जिलों में मतदान हो रहा है उनमें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी और समाजवादी पार्टी मुखिया अखिलेश यादव के संसदीय क्षेत्र आजमगढ़ के अलावा गाजीपुर, मऊ, आजमगढ़, जौनपुर, मिर्जापुर, सोनभद्र और चंदौली शामिल हैं।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
