जुबिली न्यूज डेस्क
अंतरराष्ट्रीय बाजार में अमेरिकी डॉलर की मजबूती के बीच भारतीय रुपया बुधवार को डॉलर के मुकाबले कमजोर हो गया। हफ्ते के तीसरे कारोबारी दिन की शुरुआत होते ही रुपया 17 पैसे टूटकर 85.90 के स्तर पर आ गया। मंगलवार को यह 85.73 के स्तर पर बंद हुआ था। हालांकि, कच्चे तेल की कीमतों में नरमी ने रुपये को और ज्यादा टूटने से फिलहाल बचा लिया है।
क्या कहता है बाजार?
इंटरबैंक फॉरेन एक्सचेंज मार्केट में रुपया आज 85.84 पर खुला और जल्दी ही 85.90 के स्तर तक पहुंच गया। विदेशी मुद्रा कारोबारियों के मुताबिक, अमेरिकी डॉलर में मजबूती और वैश्विक अनिश्चितताओं के कारण रुपये पर दबाव बना हुआ है।
वहीं डॉलर इंडेक्स, जो छह प्रमुख करेंसी के मुकाबले डॉलर की स्थिति को दर्शाता है, 0.17% चढ़कर 97.68 पर पहुंच गया।
ग्लोबल टेंशन का असर शेयर बाजार पर
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से तांबे पर 50% टैरिफ और फार्मा सेक्टर पर 200% टैरिफ की चेतावनी ने वैश्विक निवेशकों को सतर्क कर दिया है। इसके अलावा, ब्रिक्स देशों पर 10% अतिरिक्त शुल्क की बात ने भी बाजार में बेचैनी पैदा की।
इस वजह से बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में भी कमजोरी नजर आई।
IT और मेटल स्टॉक्स लुढ़के
शुरुआती ट्रेडिंग में IT और मेटल सेक्टर के स्टॉक्स में गिरावट देखने को मिली।
ICICI Bank – 0.88%
Tata Steel – 0.86%
HCL Technologies – 0.76%
L&T – 0.68%
Infosys – 0.55%
टॉप गेनर्स
वहीं कुछ शेयरों में खरीदारी भी देखी गई:
Asian Paints – 1.70%
Hindustan Unilever – 1.01%
Maruti Suzuki – 0.52%
Titan – 0.41%
Bajaj Finance – 0.40%
एक्सपर्ट की राय
जियोजित इन्वेस्टमेंट के चीफ इन्वेस्टमेंट स्ट्रैटजिस्ट डॉ. वीके विजय कुमार का मानना है कि अभी वैश्विक बाजार मौजूदा टैरिफ को लेकर स्पष्टता का इंतजार कर रहा है। बाजार फिलहाल अलर्ट मोड में है लेकिन गंभीर प्रतिक्रिया नहीं दे रहा।