क्या कोरोना वैक्सीन लगाने से कम हो जाएगी फर्टिलिटी?

जुबिली न्यूज डेस्क

कोरोना वायरस की लड़ाई में आज भारत के लिए बड़ा दिन है। आज से देशभर में कोरोना पर वार के तौर पर टीके का इस्तेमाल शुरू हो गया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सुबह साढ़े 10 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए भारत में कोरोना टीकाकरण अभियान को हरी झंडी दिखाया।

कोरोना वैक्सीन के आने के साथ-साथ अब इस वैक्सीन से जुड़ी कई बातें और अफवाहें भी सामने आने लगी हैं। पिछले दिनों ऐसी ही एक बात उठायी गयी है कि, क्या कोरोना वायरस की वैक्सीन लगवाने के बाद लोगों की प्रजनन क्षमता यानि फर्टिलिटी कम हो जाएगी।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने खुद इस विषय पर बात की और उन्होंने बताया कि कोरोना वैक्सीन लगवाने के साइड-इफेक्ट्स में इंफर्टिलिटी का खतरा भी है या नहीं?

यह भी पढ़ें : कांग्रेस की अपील पर ममता करेंगी सुनवाई?

यह भी पढ़ें :  सीएम योगी ने बताया- कब लगवाएंगे कोरोना वैक्‍सीन

यह भी पढ़ें :  जांच एजेंसियों के निशाने पर किसान आंदोलन में शामिल नेता

क्या कोविड वैक्सीन लगाने से कम हो जाएगी फर्टिलिटी? के सवाल पर डॉ. हर्ष वर्धन ने कहा कि, कोविड-19 वैक्सीन्स के साइड-इफेक्ट्स से जुड़े कई दावे सामने आए हैं जिनमें कहा जा रहा है कि यह वैक्सीन लगवाने वाले लोग भविष्य में माता-पिता नहीं बन पाएंगे। लेकिन, इसके कोई साइंटिफिक तथ्य सामने नहीं आए हैं। वैज्ञानिकों ने ऐसे किसी दावे की पुष्टि नही कि है कि वैक्सीन लगवाने वाले किसी महिला या पुरुष की फर्टिलिटी कम हो सकती है। इसीलिए, इस तरह की अफवाहों से बचें और इनपर ध्यान ना दें।

यह भी पढ़ें :   डॉक्टर और नर्स ने टीका लगवाने से किया मना, वजह हैरान कर सकती है

यह भी पढ़ें :  जानिए और किन देशों में चल रहा है कोरोना टीकाकरण अभियान

यह भी पढ़ें :  असम विधानसभा चुनाव में आसान नहीं कांग्रेस की राह 

उन्होंने कहा कि वैक्सीन लेने के बाद कुछ मामूली परेशानियां हो सकती हैं, जैसे हल्का बुखार, इंजेक्शन वाली जगह पर दर्द और बदन दर्द। यह समस्याएं अन्य सभी वैक्सीन्स की खुराक लेने पर भी होती हैं और कुछ समय बाद ठीक हो जाती हैं।

फिलहाल कोरोना का टीकाकरण आज से शुरु हो गया है। आज कुछ जगहों से ऐसी खबरें आई जिसमें कुछ गिने-चुने लोगों ने टीका लगवाने से मना कर दिया है।

Related Articles

Back to top button