उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश और आंधी का अलर्ट, IMD ने जारी की चेतावनी

जुबिली न्यूज डेस्क 

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदलने वाला है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने प्रदेश के कई जिलों में बारिश और आंधी का अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार, 18 और 19 अप्रैल को राज्य के कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना है।

इन जिलों में ज्यादा खतरा

मौसम विभाग के अनुसार, सोनभद्र, चंदौली, वाराणसी और गाजीपुर समेत पूर्वी उत्तर प्रदेश के जिलों में आंधी और बारिश हो सकती है। इसके अलावा, मऊ, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, बस्ती और कुशीनगर में भी खराब मौसम को लेकर अलर्ट जारी किया गया है।

तेज हवाएं और वज्रपात का खतरा

IMD ने बताया कि

  • पूर्वी उत्तर प्रदेश में 40–50 किमी/घंटा की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चल सकती हैं और वज्रपात की भी संभावना है।

  • वहीं, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हवाओं की गति 30–40 किमी/घंटा रह सकती है।

उष्ण रात्रि की चेतावनी

विभाग ने 17 और 18 अप्रैल को प्रदेश के दोनों संभागों में उष्ण रात्रि (Warm Night) की संभावना भी जताई है। यह स्थिति तब बनती है जब रात का तापमान सामान्य से काफी ज्यादा होता है, जिससे नींद में खलल और असहजता बढ़ सकती है।

अब तक कैसा रहा मौसम

16 अप्रैल तक प्रदेश में रात के तापमान में कोई खास बदलाव नहीं देखा गया।

  • कानपुर और मुरादाबाद मंडलों में रात का तापमान सामान्य से काफी अधिक (+3.1 से +5.0 डिग्री सेल्सियस) दर्ज किया गया।

  • वहीं, गोरखपुर, बरेली, आगरा और मेरठ मंडलों में तापमान सामान्य से थोड़ा अधिक रहा।

  • राज्य में अब तक सबसे कम न्यूनतम तापमान 20.0°C दर्ज किया गया।

ये भी पढ़ें-महागठबंधन की बैठक : ये तस्वीर बहुत कुछ कह रही है…

क्या करें, क्या न करें?

मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि

  • बिना जरूरत घर से बाहर न निकलें

  • किसानों को सलाह दी गई है कि फसल को ओलावृष्टि और बारिश से बचाने के लिए अस्थाई शेड की व्यवस्था करें

  • खुले मैदान या पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें

Related Articles

Back to top button