जुबिली न्यूज़ डेस्क
नई दिल्ली। कुछ समय पहले ही सड़क परिवहन मंत्रालय ने नेशनल हाइवेज पर टोल की वसूली फास्टैग के जरिए अनिवार्य बनाने की डेडलाइन 15 फरवरी तक बढ़ाई थी। वो मियाद खत्म हो रही है और 15-16 फरवरी की आधी रात से फास्टैग को अनिवार्य किया जाएगा।
इसे लेकर सरकार की तरफ से नोटिफिकेशन भी जारी किया जा चुका है। केंद्र सरकार ने टोल प्लाजा पर टोल कलेक्शन को आसान और सुरक्षित बनाने के साथ- साथ टोल पर लगने वाले लंबे जाम से निजात पाने के लिए फास्टैग को अनिवार्य करने का ये कदम उठाया है।
ये भी पढ़े: वसंत पंचमीः क्या आप जानते हैं ये सुंदर कथा
ये भी पढ़े: इस BSP नेता को क्यों उठानी पड़ी रिवॉल्वर
सवाल ये है कि अगर फिर की कोई कैश देता है तो क्या? नेशनल हाईवे फी रूल्स 2008 के मुताबिक जिस गाड़ी पर फास्टैग नहीं होगा या वैलिड फास्टैग नहीं होगा उसे टोल फीस की दोगुना फीस का भरनी होगी।

फास्टैग को लेकर केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने भी चेतावनी जारी कर दी है। उन्होंने लोगों से गाड़ी में जितनी जल्दी हो सके फास्टैग लगवा लेने के लिए आग्रह किया है।
साथ ही उन्होंने लोगों को चेतावनी जारी करते हुए कहा दिया है कि फास्टैग के कार्यान्वयन की समय सीमा को आगे नहीं बढ़ाया जायेगा। उन्होंने कहा कि वाहन मालिकों को तुरंत इस ई- भुगतान सुविधा को अपनाना चाहिये।
ये भी पढ़े: महाराजा सुहेलदेव जयंती पर PM मोदी करेंगे इन परियोजनाओं का शिलान्यास
ये भी पढ़े: फ्रेंच मार्शल आर्ट स्वात की जल्द होगी स्टेट चैंपियनशिप
नितिन गडकरी ने नागपुर एयरपोर्ट पर मीडिया को दिए अपने एक बयान में कहा कि सरकार ने FASTag रजिस्ट्रेशन की समय सीमा को दो-तीन बार बढ़ाया है, और अब इसे आगे नहीं बढ़ाया जाएगा।
सभी लोगों को तत्काल अपने गाड़ियों पर फास्टैग लगवाना अनिवार्य होगा। इससे पहले सरकार ने फॉस्टैग की डेडलाइन को 1 जनवरी 2021 से बढ़ाकर 15 फरवरी 2021 किया था।
बता दें कि इस समय देश में 2.54 करोड़ से अधिक फास्टैग यूजर हैं। इस समय एनएच पर FASTag कुल टोल संग्रह का 80% योगदान देता है। इस समय FASTag के माध्यम से दैनिक टोल संग्रह 89 करोड़ रुपये को पार कर गया है।
उल्लेखनीय है कि 15 फरवरी 2021 से फास्टैग के माध्यम से टोल प्लाजा पर भुगतान अनिवार्य हो जाएगा। ऐसा इसलिए, क्योंकि भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण देश भर में टोल प्लाजा पर 100% कैशलेस टोल प्राप्त करने का लक्ष्य बना रहा है।
ये भी पढ़े: बिक्री रिटर्न में खामी पाये जाने पर GST अधिकारी ले सकेंगे ये निर्णय
ये भी पढ़े: महाराजा सुहेलदेव जयंती पर PM मोदी करेंगे इन परियोजनाओं का शिलान्यास
कहां से लें फास्टैग ?
अगर अब तक आपने अपनी गाड़ी में फास्टैग नहीं लगवाया है, तो जितनी जल्दी हो सके कोई भी बैंक में जाकर ये सुविधा ले सकते हैं। इसके अलावा आप ऑनलाइन भी फास्टैग खरीद सकते हैं। साथ ही देश के सभी टोल प्लाजा में भी इसके लिए काउंटर बनाया गया है, जहां से आप इसे लगवा सकते हैं।
अगर नहीं लगवाया तो क्या ?
अगर आपके मन में यह सवाल उठ रहा होगा कि अगर गाड़ी में फास्टैग नहीं लगवाया, तो क्या होगा ? तो आपको बता दें कि आप टोल में बड़ी मुसीबत में पड़ सकते हैं। क्योंकि 14 फरवरी मध्यरात्री के बाद कैश काउंटर को पूरी तरह से बंद कर दिया जाएगा। बिना फास्टैग आपने टोल पार किया, अधिक टोल का भूगतान भी करना पड़ेगा।
ये भी पढ़े: डंके की चोट पर : …तो संसद आवारा हो जाती है और अदालतें सौदागर
ये भी पढ़े: ग्रेटा टूलकिट मामले में दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल को बड़ी कामयाबी
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
