जनता के हित में यह बड़ा कदम उठाने जा रही है योगी सरकार

जुबिली न्यूज़ ब्यूरो

लखनऊ. उत्तर प्रदेश में दूसरी बार सत्ता की बागडोर संभालने वाली योगी सरकार ने जनता के हित में एक बड़ा फैसला लिया है. बेरोजगारी की मार से परेशान नौजवानों के लिए सरकार का यह कदम संजीवनी साबित होने वाला है. सरकार ने तय किया है कि उत्तर प्रदेश में रहने वाले हर परिवार के लिए एक परिवार कार्ड बनायेगी.

इस कार्ड में परिवार की सामाजिक और आर्थिक स्थिति को दर्ज किया जायेगा. इस कार्ड को आधार से लिंक किया जायेगा. इसके ज़रिये सरकार प्रदेश में बेरोजगारों की संख्या का पता लगाएगी. सरकार ने तय किया है कि यह कार्ड बन जाने के बाद हर परिवार से कम से कम एक सदस्य को नौकरी मुहैया कराई जायेगी. योगी सरकार के चुनाव संकल्प पत्र में यह वादा भी था कि अगले पांच साल के भीतर हर परिवार के एक सदस्य को हर हाल में रोज़गार मुहैया कराया जायेगा.

जानकारी मिली है कि योगी सरकार जो परिवार कार्ड बनाने जा रही है उसमें परिवार के सदस्यों की संख्या, उनकी उम्र और कितने लोगों के पास नौकरी है और कितने लोग किसी रोज़गार से जुड़े हैं. यह परिवार कार्ड आधार से लिंक किया जायेगा. जिस कार्ड से भी यह पता चलेगा कि इस परिवार के पास एक भी नौकरी नहीं है. उस परिवार की सामाजिक स्थिति का भी सरकार पता लगाएगी. इस कार्ड के आधार पर सरकार अपनी विभिन्न रोज़गार योजनाओं से जोड़कर परिवार के किसी एक सदस्य को रोज़गार उपलब्ध करायेगी.

यह भी पढ़ें : अपनी दूसरी पारी में मिली योगी आदित्यनाथ को यह अच्छी खबर

यह भी पढ़ें : इस संत ने बताया योगी आदित्यनाथ को मौजूदा दौर का विक्रमादित्य

यह भी पढ़ें : छह लाख करोड़ का बजट तैयार कर रही है योगी सरकार

यह भी पढ़ें : डंके की चोट पर : वक्त के गाल पर हमेशा के लिए रुका एक आंसू है ताजमहल

Related Articles

Back to top button