जुबिली स्पेशल डेस्क
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर लगाए गए टैरिफ में बड़ी कटौती का ऐलान किया है। ट्रंप प्रशासन ने 25 फीसदी टैरिफ को घटाकर 18 फीसदी कर दिया है, जो तत्काल प्रभाव से लागू हो गया है। यह फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप के बीच हुई फोन बातचीत के बाद लिया गया है।
ट्रंप ने संकेत दिए हैं कि आने वाले समय में टैरिफ को और कम किया जाएगा और लक्ष्य इसे शून्य तक लाने का है। उन्होंने कहा कि भारत और अमेरिका के बीच व्यापारिक रिश्ते भविष्य में और मजबूत होंगे।
अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रूथ’ पर पोस्ट करते हुए ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी की तारीफ की। उन्होंने लिखा कि पीएम मोदी उनके “सबसे अच्छे दोस्तों में से एक” हैं और भारत के एक शक्तिशाली व सम्मानित नेता हैं। दोनों नेताओं के बीच व्यापार के अलावा रूस-यूक्रेन युद्ध को खत्म करने जैसे मुद्दों पर भी चर्चा हुई।
रूसी तेल पर बदला रुख?
ट्रंप ने दावा किया कि भारत अब रूस से तेल खरीदना बंद करेगा और अमेरिका व वेनेजुएला से तेल खरीदेगा। इसके साथ ही भारत द्वारा अमेरिका से 500 अरब डॉलर से अधिक के उत्पादों की खरीद को लेकर भी बातचीत हुई।
पहले 50% तक पहुंच चुका था टैरिफ
गौरतलब है कि पिछले साल अमेरिका ने भारत पर कुल 50 फीसदी टैरिफ लगाया था। इसमें 25 फीसदी ‘रेसिप्रोकल टैरिफ’ और 25 फीसदी रूस से तेल खरीदने के चलते ‘पेनल्टी टैरिफ’ शामिल था। इन टैरिफों का सबसे ज्यादा असर कपड़ा उद्योग, रत्न एवं आभूषण, ऑटो पार्ट्स और इंजीनियरिंग उत्पादों पर पड़ा था।
नए समझौते के संकेत
नए समझौते के तहत अमेरिका ने भारत पर टैरिफ घटाने का फैसला किया है। ट्रंप के मुताबिक, भारत ने रूसी तेल की खरीद पर पुनर्विचार और अमेरिकी उत्पादों के आयात को बढ़ाने पर सहमति जताई है। वहीं, भारत की ओर से भी अमेरिकी दालों और कृषि उत्पादों पर लगाए गए हालिया टैरिफ वापस लेने के संकेत दिए गए हैं।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
