Workshop on Tobacco Control : इस लत से छुटकारे के लिए ज़्यादा मुस्तैदी की दरकार

जुबिली स्पेशल डेस्क

तंबाकु उन्मूलन के उद्देश्य से केडी सिंह बाबू स्टेडियम लखनऊ में एक कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला में सरोज कुमारी राज्य मद्य निषेध अधिकारी उत्तर प्रदेश , विनय राय उपाध्यक्ष हॉकी फेडरेशन उत्तर प्रदेश, आर के चौधरी ACMO, सतीश त्रिपाठी नोडल स्टेट टोबैको कंट्रोल प्रोग्राम मौजूद रहे।

इस कार्यक्रम के माध्यम से तकरीबन 150 खिलाड़ियों को संवेदित किया गया। इस कार्यक्रम के माध्यम से  सरोज कुमारी राज्य मद्य निषेध अधिकारी  ने बताया कि तंबाकू किस तरह से जानलेवा साबित हो रहा है जबकि उन्होंने तम्बाकू का सामूहिक बहिष्कार करने का आह्वाहन किया।

विनय राय उपाध्यक्ष हॉकी फेडरेशन उत्तर प्रदेश ने बताया कि खिलाड़ियों को हमेशा नशे से दूर रहने की आवश्यकता है जबकि इसके दुष्प्रभावों के बारे में लोगो को जागरूक करने की ज़रूरत है।

खिलाड़ी हमेशा जिस तरह के जज्बे के साथ मैदान पर उतरता है वैसा ही तम्बाकू से भी दो दो हाथ करने की आवश्यकता है।  डॉक्टर आरके चौधरी ACMOने बताया कि उत्तर प्रदेश के हर जिलों तंबाकू नियंत्रण प्रकोष्ठ कार्य करता है जबकि लोगों को तम्बाकू से होने वाली दुश्वारियों के बारे में जानकारी देता है।

उन्होंने कहा कि तंबाकु से कैंसर ही नही बल्कि 75 अन्य तरह की भी बीमारियां होती है। उन्होंने वोलेंट्री हेल्थ एसोसिएशन के तहत चलने वाले कार्यक्रम की सराहना किया। उन्होंने बताया कि तंबाकु ही एक ऐसा उत्पाद है जो बिकता खुलेआम है और उससे मृत्यु सुनिश्चित है।

सतीश त्रिपाठी सलाहकार राज्य तम्बाकू नियंत्रण प्रकोष्ठ उत्तर प्रदेश ने बताया कि तंबाकू पर नियंत्रण के लिए तमाम कानून बनाये गए है लेकिन उनका प्रभावी अमल नही हो पाया है।

कोटपा कानून में अभी भी बहुत संशोधन की आवश्यकता है जिससे कि लोगों की जान की सुरक्षा की जा सके। उत्तर प्रदेश पूरे देश मे पहला राज्य है जहां पर तम्बाकू बिक्री के लिए वेंडर लाइसेंस नियमावली लागू है।

डॉक्टर स्वप्निल जैन वोलेंट्री हेल्थ एसोसिएशन ऑफ इंडिया ने खिलाड़ियों को तम्बाकू के खिलाफ मुहिम में जोड़ने की अपील किया जबकि उन्होंने तम्बाकू के खिलाफ बने कानून के बारे में विस्तृत जानकारी दिया और इसके प्रभावी तरह से अमल में लाने की बात भी कही।

जय प्रकाश शर्मा तम्बाकू विषय के जानकार  ने बताया युवाओं को आज जागरूक होने की बहुत आवश्यकता है और इसी के तहत खिलाड़ियों को आगे आने की ज़रूरत है। तम्बाकू एक मीठा ज़हर है इससे बचने की अपील किया।

आकांक्षा VHAI  ने बताया कि बच्चों को तंबाकू से दूर रखने के लिए उनको अतिरिक्त कार्यक्रम में रुझान रखने की आवश्यकता है जबकि ट्रू कॉस्ट कैंपेन इसी की रूपरेखा है।

जिसके तहत युवाओ को जुड़ने की मुहिम VHAI लगातार कर रहा है। कोविड का खतरा अभी टला नही है जिसके तहत अभी लोगो को कोविड प्रोटोकॉल फॉलो करने आवश्यकता है।

आपको जानकारी होगी ही कि , धूम्रपान, गुटखा , खैनी इत्यादि का सेवन मतलब कैंसर का साथ कोविड को भी दावत देना है। कोरोना का खतरा अभी टला नही है जिसके मद्देनजर सभी से गुजारिश है कि तम्बाकू उत्पादों से दूरी बनाकर ज़िंदगी को खुशहाल बनाये।

Related Articles

Back to top button