Wednesday - 14 May 2025 - 9:28 PM

भारत के सामने अब क्यों गिड़गिड़ा रहा है पाकिस्तान?

जुबिली स्पेशल डेस्क

भारत और पाकिस्तान के बीच हाल ही में हुए संघर्षविराम के बाद अब पाकिस्तान ने सिंधु जल समझौते को लेकर भारत से पुनर्विचार की अपील की है।

पाकिस्तान की ओर से भारत के जल शक्ति मंत्रालय को पत्र लिखकर अनुरोध किया गया है कि इस समझौते को स्थगित करने के फैसले पर दोबारा विचार किया जाए।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, पाकिस्तान के जल संसाधन सचिव सय्यद अली मुर्तजा ने भारत को भेजे पत्र में दावा किया है कि सिंधु जल समझौता ठप होने के कारण पाकिस्तान में खरीफ की फसल के लिए गंभीर जल संकट उत्पन्न हो गया है। उन्होंने अनुरोध किया है कि भारत मानवीय आधार पर पानी की आपूर्ति बहाल करने पर विचार करे।

गौरतलब है कि भारत ने हाल ही में सिंधु जल समझौते को स्थगित करते हुए स्पष्ट कर दिया था कि “पानी और खून एक साथ नहीं बह सकते”।

ये भी पढ़ें-एक हफ्ते के लिए सभी जू और लायन सफारी बंद, जानें क्या है वजह

राष्ट्र को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्तान को सख्त चेतावनी देते हुए कहा था कि भारत ने अभी सैन्य और आतंकी ठिकानों पर कार्रवाई को सिर्फ स्थगित किया है, लेकिन आने वाले दिनों में पाकिस्तान के व्यवहार के आधार पर ही आगे का रुख तय किया जाएगा।

प्रधानमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि “यह युग युद्ध का नहीं है, लेकिन यह आतंकवाद का युग भी नहीं हो सकता।” फिलहाल भारत की ओर से पाकिस्तान की इस नई अपील पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।

सीजफायर को लेकर उठ रहे सवालों पर भी पीएम ने स्थिति स्पष्ट की – पाकिस्तान की तरफ से जब DGMO के जरिए संपर्क हुआ और यह वादा किया गया कि कोई आतंकी गतिविधि नहीं होगी, तभी भारत ने कार्रवाई को रोका। पर उन्होंने चेतावनी भी दी कि “हर कदम पर पाकिस्तान की हरकतों की निगरानी की जाएगी।”

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com