जुबिली स्पेशल डेस्क
नई दिल्ली। लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को एक महत्वपूर्ण पत्र लिखकर जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग की है। कांग्रेस ने यह पत्र अपने आधिकारिक X (पूर्व ट्विटर) हैंडल पर भी सार्वजनिक किया है।
पीएम से नए कानून की मांग
राहुल और खरगे ने पत्र में लिखा है,“हम सरकार से आग्रह करते हैं कि संसद के आगामी मानसून सत्र में एक विधेयक लाया जाए, ताकि जम्मू-कश्मीर को फिर से पूर्ण राज्य का दर्जा दिया जा सके। आपने स्वयं इस विषय पर कई बार सार्वजनिक रूप से प्रतिबद्धता जताई है।”
“जम्मू-कश्मीर के लोगों की मांग पूरी तरह जायज”
पत्र में कांग्रेस नेताओं ने कहा कि बीते पांच वर्षों से जम्मू-कश्मीर के लोग लगातार पूर्ण राज्य की बहाली की मांग कर रहे हैं। यह मांग सिर्फ राजनीतिक नहीं, बल्कि संवैधानिक और लोकतांत्रिक अधिकारों पर आधारित है।
प्रधानमंत्री के पुराने वादों की याद दिलाई
पत्र में राहुल और खरगे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पुराने बयानों का भी हवाला दिया: 19 मई 2024, भुवनेश्वर में दिए एक इंटरव्यू में पीएम ने कहा था: “राज्य का दर्जा बहाल करना हमारा एक गंभीर वादा है और हम इस पर कायम हैं।”
19 सितंबर 2024, श्रीनगर में एक रैली में उन्होंने दोहराया था
“हमने संसद में कहा है कि हम जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा बहाल करेंगे।” क्यों अहम है यह मांग?
राज्य का दर्जा बहाल होने से जम्मू-कश्मीर को अपना विधानसभा चुनाव, निजी प्रशासनिक नियंत्रण, और स्थानीय नीतियों पर निर्णय लेने का अधिकार मिलेगा।
कांग्रेस का यह कदम न सिर्फ राजनीतिक दबाव बढ़ाता है, बल्कि जनता की भावनाओं को केंद्र में रखते हुए पीएम मोदी को उनके वादों की याद भी दिलाता है।अब यह देखना दिलचस्प होगा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस पत्र पर क्या प्रतिक्रिया देते हैं। क्या वह राहुल गांधी और कांग्रेस की इस मांग को स्वीकार करेंगे या इसे नजरअंदाज कर देंगे — आने वाले दिनों में इसका फैसला होगा।