अफगानिस्तान में तालिबान की नई सरकार का गठन, मुल्ला हसन अखुंद होंगे PM, देखें पूरा मंत्रिमंडल

  • Afghanistan New Govt : अब्दुल गनी बरादर होंगे अफगानिस्तान के डिप्टी पीएम
  • खैरउल्लाह खैरख्वा को सूचना मंत्री का पद दिया गया है 

जुबिली स्पेशल डेस्क

आखिकार तमाम कयासों के बीच अफगानिस्तान में नई सरकार का गठन मंगलवार की शाम को हो गया है। इसके साथ ही मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद अफगानिस्तान में तालिबानी सरकार के नये प्रधानमंत्री की जिम्मेदारी संभालेंगे।

तालिबानी मंत्रिमंडल पर नज़र

इसके आलावा सरकार में सिराज हक्कानी को आंतरिक मामलों का मंत्री बनाया गया है। मुल्ला याकूब को रक्षा मंत्री की जिम्मेदारी सौंपी गई है जबकि नई सरकार में अमीर मुत्तकी को विदेश मंत्री बनाया गया है। खैरउल्लाह खैरख्वा को सूचना मंत्री का पद दिया गया है। जबिउल्लाह मुजाहिद को सूचना मंत्रालय में डिप्टी मंत्री की कमान दी गई है।

अब्दुल हकीम को न्याय मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है। शेर अब्बास स्टानिकजई को डिप्टी विदेश मंत्री बनाया गया है। वहीं जबिउल्लाह मुजाहिद को सूचना मंत्रालय में डिप्टी मंत्री की कमान दी गई है।

बता दे कि सुबह ही स्थानीय मीडिया ने मुल्ला हसन अखुंद को लेकर खबर दी थी और बताया था कि उसके हाथों में तालिबान सरकार की कमान हो सकती है।

मीडिया रिपोट्र्स की माने तो यूएन की आतंकियों की लिस्ट में शामिल और तालिबान के ‘कमतर’ नेता मुल्ला हसन अखुंद अफगानिस्तान के अगले पीएम बनने की दौड़ में सबसे आगे थे और आज उनका नाम की घोषणा भी कर दी गई है।

काबुल में एक सरकारी कार्यालय में तालिबान के प्रवक्ता ज़बीउल्लाह मुजाहिद ने कहा, “यह सिर्फ कार्यकारी सरकार है और आगे पूरी सरकार के गठन पर काम होगा।

तब तक मुल्ला हबीबुल्लाह अखुंदजादा मंत्रिमंडल के संरक्षक होंगे।” तालिबान के प्रवक्ता ने आगे कहा कि हम देश के अन्य हिस्सों से भी लोगों को इस कैबिनेट में शामिल करने की कोशिश करेंगे।

  • प्रधानमंत्री- मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद
  • उप प्रधानमंत्री (1)- मुल्ला गनी बरादर
  • उप प्रधानमंत्री (2)- मुल्ला अबदस सलाम
  • गृहमंत्री- सिराजुद्दीन हक्कानी
  • रक्षा मंत्री- मुल्ला याकूब
  • सूचना मंत्री- खैरुल्लाह खैरख्वा
  • सूचना मंत्रालय में डिप्टी मंत्री- जबिउल्लाह मुजाहिद
  • डिप्टी विदेश मंत्री- शेर अब्बास स्टानिकजई
  • न्याय मंत्रालय- अब्दुल हकीम
  • वित्त मंत्री- हेदयातुल्लाह बद्री
  • मिनिस्टर ऑफ इकोनॉमी- कारी दीन हनीफ
  • शिक्षा मंत्री- शेख नूरुल्लाह
  • हज और धार्मिक मामलों के मंत्री- नूर मोहम्मद साकिब
  • जनजातीय मामलों के मंत्री- नूरुल्लाह नूरी
  • ग्रामीण पुनर्वास और विकास मंत्री- मोहम्मद यूनुस अखुंदजादा
  • लोक निर्माण मंत्री- अब्दुल मनन ओमारी
  • पेट्रोलियम मंत्री- मोहम्मद एसा अखुंद

कौन है मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद

मुल्ला मोहम्मद हसन अखुंद तालिबान के बड़े नेताओं में शुमार है और मौजूदा समय वो रहबारी शूरा का प्रमुख बताया जा रहा है। कंधार से उनका खास रिश्ता है।अखुंद तालिबान मूवमेंट के संस्थापकों में एक है।

मीडिया रिपोट्र्स के मुताबिक मुल्ला हसन अखुंद ने 20 सालों तक रहबारी शूरा के प्रमुख रहे हैं और उनकी पकड़ बहुत अच्छी बतायी जा रहा है। रोचक बात यह है कि अखुंद मिलिट्री बैकग्राउंड के बजाय धार्मिक बैकग्राउंड से हैं।

अखुंद अपने चरित्र और धार्मिकता के लिए जाना जाते हैं। इसके साथ ही वो हैबतुल्ला अखुंजादा के करीबी रहे हैं। तालिबान की पिछली सरकार में मुल्ला हसन विदेश मंत्री थे और बाद में उप-प्रधान मंत्री भी बनाए गए।

Related Articles

Back to top button