जुबिली स्पेशल डेस्क
अयोध्या। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत नृत्य गोपाल दास की हालत गंभीर बनी हुई है। मंगलवार (21 जनवरी) सुबह अचानक तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें अयोध्या के श्रीराम अस्पताल ले जाया गया था, जहां से उन्हें मेदांता अस्पताल, लखनऊ रेफर कर दिया गया। फिलहाल उनका इलाज ICU में जारी है।
मेदांता अस्पताल प्रशासन के अनुसार, महंत नृत्य गोपाल दास को 21 जनवरी की शाम करीब 3 बजे आंतों के संक्रमण (दस्त) और बेहोशी की हालत में अस्पताल की इमरजेंसी में लाया गया था। प्राथमिक उपचार के बाद उन्हें ICU में भर्ती किया गया। अस्पताल ने विशेषज्ञ डॉक्टरों की एक टीम गठित की है, जिसमें डॉ. दिलीप दुबे, डॉ. अभय वर्मा (गैस्ट्रोएंटेरोलॉजिस्ट) और डॉ. राकेश कपूर (यूरोलॉजिस्ट) शामिल हैं।
अस्पताल के मुताबिक, पिछले 4–5 दिनों से वे ठीक से पानी नहीं पी पा रहे थे और भोजन भी नहीं कर पा रहे थे, जिससे उनकी स्थिति और बिगड़ गई।

86 वर्षीय महंत नृत्य गोपाल दास वर्ष 2019 से मूत्र संबंधी समस्याओं और खाने में असमर्थता से जुड़ी बीमारियों से जूझ रहे हैं। बीते वर्षों में उन्हें कई बार मेदांता अस्पताल में भर्ती कराया जा चुका है। वे मणि राम दास की छावनी मंदिर और राम जन्मभूमि न्यास के प्रमुख भी हैं।
महंत नृत्य गोपाल दास का जन्म 11 जून 1938 को मथुरा के केरहाला गांव में हुआ था। बाबरी मस्जिद विध्वंस के बाद जनवरी 1993 में गठित राम जन्मभूमि न्यास से उनका जुड़ाव लंबे समय से रहा है।
राम जन्मभूमि आंदोलन में उनकी भूमिका उल्लेखनीय रही है। इसके अलावा उन्होंने अयोध्या में रामायण भवन, श्री रंगनाथ मंदिर और श्री चार धाम मंदिर सहित कई प्रमुख धार्मिक स्थलों के निर्माण में अहम योगदान दिया है।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
