यूपी के सभी 75 जिले कोरोना की चपेट में, हाई कोर्ट में दो तक अवकाश घोषित

जुबिली न्यूज़ डेस्क

वैश्विक महामारी कोरोना वायरस का संक्रमण उत्तर प्रदेश में एक बार फिर से तेज गति पकड़ चुका है। राज्‍य के सभी 75 जिले अब कोरोना वायरस संक्रमण की चपेट में हैं। प्रदेश में एक्टिव केस 53 प्रतिशत बढ़ने के साथ कोरोना वायरस का संक्रमण 16 जिलों में काफी तेजी से पांव पसार रहा है।

राजधानी लखनऊ में तो लगभग हर दिन केस की संख्या बढ़ती जा रही है। मार्च में केस दोगुने बढ़े हैं जबकि बुधवार को पांच लोगों ने दम तोड़ा था। प्रदेश में अब 4,388 एक्टिव केस हैं। कोरोना मरीजों की संख्‍या को बढ़ते देख इलाहाबाद हाई कोर्ट और लखनऊ बेंच में दो अप्रैल तक अवकाश घोषित कर दिया गया है।

गौरतलब है कि लखनऊ में कोरोना हेल्पलाइन में भी 12 कर्मियों में संक्रमण मिलने के बाद से वहां पर खलबली मच गई है। वहीं, महानगर स्थित एक प्राइवेट स्‍कूल में संक्रमित मरीज मिलने के बाद नगर निगम ने स्‍कूल को सील कर दिया है।

बता दें कि महाराष्ट्र, केरल, दिल्ली, पंजाब, मध्य प्रदेश तथा राजस्थान के बाद उत्तर प्रदेश में एक्टिव केस 56 प्रतिशत बढऩे को लेकर सरकार हाई अलर्ट पर है, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी गुरुवार देर शाम लखनऊ में उच्च स्तरीय बैठक बुलाई है।

प्रदेश में सर्वाधिक नए केस लखनऊ में आ रहे हैं। बुधवार को भी लखनऊ में 220 नए संक्रमित मिले थे। इसके साथ कानपुर, प्रयागराज, गाजियाबाद, वाराणसी, मेरठ, आगरा, बरेली, कासगंज, संभल, महोबा, श्रावस्ती, सिद्धार्थनगर, रायबरेली, हापुड़ व बलरामपुर में बड़ी संख्या में नए संक्रमित मिल रहे हैं।

उधर कानपुर जिला जेल में कोरोना वायरस संक्रमण का प्रसार गति पकड़े है। बीते दिनों 12 कैदी संक्रमित मिलने के बाद गुरुवार को 11 नए कैदियों में संक्रमण मिला है। यहां के जिला कारागार में एक बार फिर कोरोना बम फूटा है।

बताते चलें कि बुधवार को कोरोना के 737 नए संक्रमित मिले। जनवरी व फरवरी में प्रतिदिन मिल रहे रोगियों का जो ग्राफ तेजी से नीचे गिरा था अब वह फिर ऊपर की ओर बढ़ रहा है। एक मार्च को सिर्फ 87 संक्रमित थे। बुधवार को मिले मरीज इसकी तुलना में करीब आठ गुना अधिक हैं। आठ जनवरी के बाद मरीजों की यह सबसे बड़ी संख्या है। तब 775 मरीज संक्रमित थे।

एक मार्च को प्रदेश में 2078 एक्टिव केस थे, जो 24 दिनों में दोगुने से अधिक बढ़कर 4388 हो गए हैं। बीते 24 घंटे में पांच और की मौत हुई। मौत का यह आंकड़ा भी दो महीने में सर्वाधिक है। 21 जनवरी को एक दिन में छह मरीजों की मौत हुई थी।

प्रदेश में अभी तक 6.09 लाख लोग कोरोना से संक्रमित हुए हैं, जिसमें 5.96 लाख रोगी ठीक हो चुके हैं। अभी तक कुल 8,769 मरीजों की मौत हुई है। बीते 24 घंटे में 1.37 लाख लोगों का कोरोना टेस्ट कराया गया। अब तक कुल 3.39 करोड़ लोगों की जांच की जा चुकी है।

टीकाकरण के हेल्पलाइन नंबर कार्यालय में भी मिले संक्रमित: टीकाकरण के लिए 104 हेल्पलाइन नंबर के कार्यालय में भी करीब 14 लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए। राजधानी में राज्य हेल्प लाइन नंबर के ऑफिस को 48 घंटे के लिए बंद कर दिया गया है। टीकाकरण करा रहे लोगों को इससे परेशानी का सामना करना पड़ सकता है। उन्हें जानकारी हासिल करने में दिक्कत होगी।

ज्यादा मरीजों वाले टॉप फाइव जिले

जिला                                 कुल एक्टिव केस

लखनऊ                              1153

वाराणसी                              247

प्रयागराज                             197

मेरठ                                    191

कानपुर                                176।

 

Related Articles

Back to top button