मध्य पूर्व तनाव: ईरान-इजराइल-यूएई गैस फैसिलिटी पर हमले

मध्य पूर्व में जारी जंग लगातार बढ़ रही है। ईरान लगातार जवाबी कार्रवाई कर रहा है और अब पड़ोसी देशों पर भी निशाना साध रहा है। इसी कड़ी में यूनाइटेड अरब अमीरात (UAE) ने गुरुवार सुबह अबू धाबी स्थित हबशान गैस फैसिलिटी और बाब फील्ड पर ईरानी हवाई हमलों की निंदा की और इसे “खतरनाक वृद्धि” करार दिया।

अबू धाबी के अधिकारियों ने बताया कि हमले के बाद इन साइटों पर गैस ऑपरेशन को बंद कर दिया गया है। इससे पहले ईरान ने कतर की गैस फैसिलिटी को निशाना बनाया था, जबकि इजराइल ने फारस की खाड़ी में ईरान के साउथ पारस ऑफशोर नैचुरल गैस फील्ड पर हमला किया, जिसे वह दोहा के साथ साझा करता है।

विश्लेषकों के अनुसार, ईरान-इजराइल संघर्ष अब क्षेत्रीय ऊर्जा सुरक्षा को भी प्रभावित करने लगा है। इस तनाव के बढ़ने से वैश्विक गैस सप्लाई और तेल बाजार पर असर पड़ सकता है।

Related Articles

Back to top button