जुबिली न्यूज डेस्क
2024 में हेने वाले लोकसभा चुनाव को लेकर पक्ष-विपक्ष दोनों जमकर तैयारियों में जुट गए है। राष्ट्रपति चुनाव से पहले पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी विपक्ष को एकजुट करने के लिए काफी प्रयास कर रही थीं। हालांकि राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति चुनाव में ये प्रयास सार्थक नहीं नजर आए। अब नीतीश कुमार ने भी विपक्ष को एकजुट करने के प्रयास शुरू कर दिए हैं। इसी बीच ममता बनर्जी ने कहा है कि 2024 का खेल बंगाल से शुरू होगा। उन्होंने कहा, हेमंत सोरेन, अखिलेश यादव, नीतीश कुमार, मैं और बाकी दोस्त जब इकट्ठा हो जाएंगे तो देखते हैं कि भाजपा कैसे सरकार बनाएगी? भाजपा सरकार की कोई जरूरत नहीं है।

बता दे कि अपनी पार्टी के एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए तृणमूल कांग्रेस सुप्रीमो बनर्जी ने दावा किया कि भाजपा अपने अहंकार और लोगों के गुस्से के कारण घोर पराजय का सामना करेगी। उन्होंने कहा, ‘मैं, नीतीश कुमार, हेमंत सोरेन और कई अन्य लोग 2024 में एक साथ आएंगे। सभी विपक्षी दल भाजपा को हराने के लिए हाथ मिलाएंगे। एक तरफ हम सब होंगे और दूसरी तरफ भाजपा। भाजपा को 300 सीटों के अहंकार का दंड मिलेगा। 2024 में ‘खेला होबे’।’
अकेली रह जाएगी कांग्रेस?
कांग्रेस पार्टी ने अपने संगठन को मजबूत करने के लिए भारत जोड़ो यात्रा शुरू की है। खास बात यह है कि यह यात्रा केवल कांग्रेस की ही है। इसमें दूसरी पार्टियों की कोई सहभागिता नहीं है। उधर ध्यान देने वाली बात यह भी है कि ममता बनर्जी ने अखिलेश यादव और नीतीश कुमार का तो नाम लिया लेकिन कांग्रेस का नाम नहीं लिया। ऐसे में क्या यह इस बात का संकेत है कि 2024 में कांग्रेस अकेली ही रहेगी? कांग्रेस के वरिष्ठ नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने दावा किया था कि बिना कांग्रेस के विपक्ष एक नहीं हो सकता। कांग्रेस सबसे पुरानी राजनीतिक पार्टी है। ऐसे में जाहिर सी बात है कि पार्टी अपना वर्चस्व चाहती है। हाल ही में नीतीश कुमार ने भी राहुल गांधी से मुलाकात की थी।
अगुआई करना चाहती हैं ममता बनर्जी?
ममता बनर्जी पहले भी विपक्ष को एकजुट करके आगे चलने का प्रयास कर चुकी हैं। उन्होंने कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी और एनसीपी नेता शरद पवार से भी मुलाकात की थी। अब नीतीश कुमार ने शरद पवार से भेंट की। इस मुलाकात के बाद नीतीश कुमार ने बड़ी बात कही। उन्होंने कहा कि वह तीसरा फ्रंट नहीं बल्कि मेन फ्रंट बनाना चाहते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि मैं प्रधानमंत्री नहीं बनना चाहता, केवल विपक्ष को एकजुट करना चाहता हूं। ऐसे में विपक्ष का चेहरा कौन होगा, यह सवाल अब भी बना हुआ है। हालांकि इस श्रृंखला में नीतीश कुमार, ममता बनर्जी और के चंद्रशेखर राव के नाम लिए जा रहे हैं।
ये भी पढें-अद्भुत और रहस्यपूर्ण है हमारा ब्रह्माण्ड
ये भी पढ़ें-मेजबान उत्तर प्रदेश की रोमांचक जीत से शुरुआत, तमिलनाडु को 22-19 गोल से हराया
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
