जुबिली न्यूज डेस्क
बीते रविवार ख़ालिस्तान समर्थक हरदीप सिंह निज्जर की कनाडा में हत्या कर दी गई. ये घटना कनाडा में ब्रिटिश कोलंबिया प्रांत के सरे शहर में गुरू नानक सिख गुरुद्वारा साहिब की पार्किंग में हुई. पुलिस ने हत्या की पुष्टि करते हुए कहा कि निज्जर की दो अज्ञात हमलावरों ने गोली मारकर हत्या कर दी है.

निज्जर सरे के गुरु नानक सिख गुरुद्वारा साहिब के अध्यक्ष थे और भारत सरकार की ‘वांटेड’ लिस्ट में शामिल थे. शिरोमणि अकाली दल के पूर्व विधायक और पार्टी के प्रवक्ता विरसा सिंह वल्टोहा ने इस हत्या पर दुख जताया है. अपनी फ़ेसबुक पोस्ट में उन्होंने लिखा, ”निज्जर एक समुदाय के धार्मिक सदस्य और एक गुरुद्वारे के अध्यक्ष थे. हम यह पता लगाने के लिए साक्ष्य जुटा रहे हैं कि यह घटना कैसे और क्यों हुई.
हरदीप सिंह निज्जर का ताल्लुक पंजाब के जालंधर में भार सिंह पुरा गाँव से था. भारत सरकार के मुताबिक़, निज्जर खालिस्तान टाइगर फ़ोर्स के सदस्य थे. वे खालिस्तान टाइगर फ़ोर्स के संचालन, नेटवर्किंग, प्रशिक्षण और वित्तीय सहायता प्रदान करने में सक्रिय रूप से शामिल थे.
पंजाब सरकार के अनुसार, ”निज्जर के पैतृक गाँव भरा सिंह पुरा में उनकी ज़मीनें राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (एनआईए) ने जब्त की थीं. निज्जर 2020 में एक अलग खालिस्तान राष्ट्र के लिए ऑनलाइन अभियान ‘सिख रेफ़रेंडम 2020’ में शामिल थे. ये अभियान भारत में प्रतिबंधित संगठन ‘सिख फ़ॉर जस्टिस’ की तरफ़ से चलाया गया था.
1997 में निज्जर कनाडा पहुँचे थे. शुरुआती दिनों में निज्जर कनाडा में एक प्लंबर के रूप में काम करते थे.कोविड लॉकडाउन से पहले उनके माता-पिता वापस गाँव आ गए थे.भारतीय जाँच एजेंसी एनआईए के मुताबिक़, 2013-14 में निज्जर कथित तौर पर पाकिस्तान गए थे और यहाँ उनकी मुलाक़ात खालिस्तान टाइगर फ़ोर्स के प्रमुख जगत सिंह तारा से हुई थी.
ये भी पढ़ें-नई संसद में सबसे पहले महिला आरक्षण बिल किया जा सकता है पेश
इस बीच वो लगातार भारत सरकार की रडार पर थे.हरदीप सिंह निज्जर ऐसे पहले व्यक्ति नहीं हैं जो भारत की वांटेड लिस्ट में हों और उनकी विदेश में हत्या हो गई हो. निज्जर से लेकर ज़हूर मिस्त्री तक ऐसे लोगों की एक लंबी लिस्ट है.
कनाडा ने भारत के राजनयिक को निकला
भारत और कनाडा के संबंधों में तल्खी और बढ़ गई है. कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने आरोप लगाया है कि सिख नेता हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के पीछे भारत सरकार हो सकती है.भारत सरकार निज्जर की हत्या के आरोपों को ख़ारिज करती रही है. निज्जर की हत्या में भारत की भूमिका की जांच के मद्देनजर कनाडा ने भारत के शीर्ष राजनयिक को भी निष्कासित कर दिया है.
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
