World Cup 2019: इन 5 कारणों से टीम इंडिया की हुई हार

न्यूज़ डेस्क 

ICC Cricket World Cup 2019 में भारत को प्रबल दावेदार माना जा रहा है। टीम इंडिया है भी मजबूत, खासकर विराट सेना की बल्लेबाजी काफी मजबूत है, लेकिन वॉर्मअप मैच में कुछ और ही देखने को मिला। रोहित शर्मा, शिखर धवन, विराट कोहली और धोनी जैसे जबर्दस्त खिलाड़ियों से सजी भारतीय टीम कीवी गेंदबाजी के आगे ताश के पत्तों की तरह ढह गई।

भारत ने लंदन में खेला अपना पहला वॉर्मअप मैच एकतरफा अंदाज में 6 विकेट से गंवा दिया। न्यूजीलैंड ने पहले भारत को 39.2 ओवर में 179 रन पर समेटा और फिर इसके बाद उसने लक्ष्य को बड़ी आसानी से 37.1 ओवर में 4 विकेट खोकर हासिल कर लिया। न्यूजीलैंड की जीत के हीरो रॉस टेलर और केन विलियमसन रहे। टेलर ने 71 और विलियमसन ने 69 रनों की पारी खेली। भारत के लिए बुमराह, पंड्या, चहल और जडेजा ने 1-1 विकेट लिय।

भारतीय टीम की तैयारियों की पोल खुल गई

कीवियों के खिलाफ इस हार से वर्ल्ड कप जीतने का सपना लेकर आने वाली विराट ब्रिगेड की उम्मीदों को करारा झटका लगा है। इस हार से भारतीय टीम की तैयारियों की पोल खुल गई। टीम इंडिया को जैसी शुरुआत की उम्मीद थी, वैसा नहीं हो पाया।

टीम इंडिया की हार के मुख्‍य कारण

ओपनर हुए फेल

वॉर्मअप मैच में टीम इंडिया के ओपनर बल्‍लेबाजों ने बहुत निराश किया। जिस बात की चिंता भारतीय बल्लेबाजों को लेकर हो रही थी वो अभ्यास मैच में सही साबित हुई। ट्रेंट बोल्ट की स्विंग के सामने भारतीय बल्लेबाज नाचते रहे. शुरुआत रोहित शर्मा (2) से हुई जो बोल्ट की गेंद पर एलबीडब्ल्यू हो गए। शिखर धवन (2) भी बोल्ट का शिकार बने। बल्लेबाजों में फुटवर्क की कमी साफ दिखी।

नंबर 4 पर टीम इंडिया

टीम इंडिया ने नंबर चार पर के एल राहुल को खिलाया। हमेशा की तरह वो इस पोजिशन पर एक बार फिर नाकाम साबित हुए। के एल राहुल को भी ट्रेंट बोल्ट ने आउट किया। ट्रेंट बोल्ट की अतिरिक्त उछाल वाली गेंद ने टीम इंडिया के इस बल्लेबाज के बैट का अंदरूनी किनारा लिया और गेंद सीधे विकेट पर जा लगी।

विराट कोहली का आउट होना

कप्तान विराट कोहली (24 गेंद में 18 रन) को कोलिन डि ग्रैंडहोम ने ऑफ कटर से आउट किया। ग्रैंडहोम की गेंद पर कोहली गच्चा खा कर बोल्ड हो गए। कोहली के आउट होने के बाद दबाव मिडिल ऑर्डर पर आ गया.

मिडिल ऑर्डर भी फ्लॉप

भारत का मिडिल ऑर्डर भी कीवी टीम के आगे टिक नहीं सका। धोनी और पंड्या कुछ देर तक क्रीज पर टिके लेकिन वो भारत को संकट से उबार नहीं पाए। धोनी ने 42 गेंदों में 17 रन बनाए। पंड्या ने 30 रन बनाए और दिनेश कार्तिक तो 4 ही रन बनाकर पैवेलियन लौट गए। वो तो 8वें नंबर पर उतरकर जडेजा ने 50 गेंदों में 54 रनों की पारी खेलकर टीम इंडिया को किसी तरह 150 के पार पहुंचाया. अगर जडेजा नहीं चलते तो खेल 120 रनों के आसपास ही खत्म हो जाता।

फील्डिंग भी खराब

वॉर्मअप मैच में भारत की फील्डिंग भी खराब रही। दिनेश कार्तिक ने विलियमसन का कैच छोड़ा तो वहीं हार्दिक पंड्या ने खराब थ्रो फेंक रॉस टेलर को रन आउट करने का मौका गंवाया। ऐसे में साफ है टीम इंडिया को जल्द से जल्द अपने प्रदर्शन के स्तर को उठाना होगा नहीं तो वर्ल्ड कप अभियान को बड़ा झटका लगना तय समझिए।

गेंदबाजों का फ्लॉप शो

जिस पिच पर न्यूजीलैंड के गेंदबाजों ने भारतीय बल्लेबाजों को पैर जमाने तक का मौका नहीं दिया उसी पिच पर बुमराह, भुवनेश्वर और शमी कुछ खास नहीं कर पाए। यही हाल स्पिन गेंदबाजों का भी रहा। केन विलियमसन और रॉस टेलर ने 114 रनों की साझेदारी कर टीम इंडिया को मैच से बाहर कर दिया।

Related Articles

Back to top button