जुबिली स्पेशल डेस्क
आईसीसी महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप 2025 में भारत ने अपना दूसरा मुकाबला पाकिस्तान के खिलाफ खेला। यह मैच रविवार (5 अक्टूबर) को कोलंबो के आर. प्रेमदासा स्टेडियम में खेला गया।
पाकिस्तान की कप्तान फातिमा सना ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया और भारतीय टीम को पहले बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित किया।
इस मैच में भी वही नज़ारा देखने को मिला जो हाल ही में एशिया कप 2025 में देखने को मिला था। भारतीय कप्तान हरमनप्रीत कौर ने टॉस के दौरान पाकिस्तान की कप्तान फातिमा सना से हाथ मिलाने से परहेज किया। इससे पहले पुरुष एशिया कप में भी भारतीय खिलाड़ियों ने पाकिस्तान खिलाड़ियों से हैंडशेक नहीं किया था।
बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने पहले ही स्पष्ट कर दिया था कि खिलाड़ियों को पाकिस्तान टीम से हाथ मिलाने के लिए कोई निर्देश नहीं दिए गए हैं। उन्होंने कहा था कि “नीति में कोई बदलाव नहीं हुआ है, खिलाड़ियों को केवल खेल पर ध्यान केंद्रित करने को कहा गया है।”

एशिया कप में भी बना था मुद्दा
पुरुष एशिया कप 2025 के दौरान भारत और पाकिस्तान तीन बार आमने-सामने आए थे। तब भी भारतीय खिलाड़ियों ने हैंडशेक से दूरी बनाई थी। उस समय पाकिस्तानी कोच माइक हेसन ने दावा किया था कि भारत ने सुरक्षा और राजनीतिक संवेदनशीलता को देखते हुए ऐसा किया। विवाद उस वक्त और गहरा गया जब भारतीय टीम ने पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड प्रमुख मोहसिन नकवी के हाथों ट्रॉफी लेने से इनकार कर दिया था।
भारत सरकार पहले ही साफ कर चुकी है कि पाकिस्तान के साथ क्रिकेटिंग रिश्ते सिर्फ आईसीसी टूर्नामेंट्स या न्यूट्रल वेन्यू पर होने वाले मैचों तक सीमित रहेंगे। दोनों देशों के बीच आखिरी द्विपक्षीय सीरीज 2012-13 में खेली गई थी।
भारत और पाकिस्तान की प्लेइंग XI
भारत: प्रतीका रावल, स्मृति मंधाना, हरलीन देयोल, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), जेमिमा रोड्रिग्स, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष (विकेटकीपर), स्नेह राणा, रेणुका सिंह ठाकुर, नल्लापुरेड्डी चरणी, क्रांति गौड़।
पाकिस्तान: मुनीबा अली, सदफ शमास, सिदरा अमीन, रमीन शमीम, आलिया रियाज, सिदरा नवाज (विकेटकीपर), फातिमा सना (कप्तान), नतालिया परवेज, डायना बेग, सादिया इकबाल, नाशरा संधू।