जुबिली स्पेशल डेस्क
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान ख़ान से अदियाला जेल में मुलाक़ात के बाद उनकी बहन उज्मा ख़ान ने कई चौंकाने वाले खुलासे किए हैं। उज्मा ने दावा किया कि इमरान ख़ान बेहद गुस्से में थे और उन्होंने जेल प्रशासन पर मानसिक प्रताड़ना का आरोप लगाया।
उज्मा के अनुसार, इमरान को पूरे दिन एक बंद कमरे में रखा जाता है, सिर्फ़ थोड़ी देर के लिए बाहर जाने की अनुमति मिलती है और किसी से बातचीत करने की इजाज़त नहीं दी जाती। इमरान ने साफ़ तौर पर कहा कि उनकी वर्तमान स्थिति के लिए पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर ज़िम्मेदार हैं।
20 मिनट की मुलाक़ात, मानसिक रूप से परेशान बताए गए इमरान
उज्मा ने बताया कि उनकी इमरान से मुलाक़ात सिर्फ़ 20 मिनट चली। उन्होंने कहा कि इमरान की शारीरिक सेहत ठीक है, लेकिन मानसिक रूप से वह काफी दबाव में हैं।
परिवार ने पहले ही आरोप लगाया था कि लगभग एक महीने से उन्हें इमरान से मिलने की अनुमति नहीं दी जा रही थी। उज्मा का दावा है कि अधिकारी चाहते हैं कि इमरान का कोई संदेश जेल से बाहर न पहुंचे।
उनके इस बयान ने पाकिस्तान की राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है।
सरकार नहीं चाहती कोई इमरान ख़ान से मिले: बहनों का आरोप
इमरान ख़ान की बहनों ने आरोप लगाया है कि सरकार और एस्टैब्लिशमेंट जानबूझकर उन्हें पूर्व प्रधानमंत्री से मिलने नहीं दे रही। उनका कहना है कि कोर्ट के आदेश के अनुसार वे हर मंगलवार मुलाक़ात करती थीं, लेकिन आख़िरी बार 4 नवंबर को ही मिल सकीं।
इमरान की बहन नौरीन ख़ान ने दावा किया कि सरकार और सैन्य नेतृत्व उन पर दबाव बना रहा है कि वे 9 मई की घटनाओं की जिम्मेदारी अपने सिर लें। नौरीन के अनुसार, “वे चाहते हैं कि इमरान ख़ान माफ़ी मांगें और कहें कि 9 मई की तोड़-फोड़ मैंने करवाई, अपने ही लोगों पर गोली चलवाई।”
2023 से अदियाला जेल में बंद हैं इमरान ख़ान
गौर करने वाली बात है कि इमरान ख़ान 2023 से रावलपिंडी की अदियाला जेल में बंद हैं। उन पर कई मुकदमे चल रहे हैं और उनकी गिरफ्तारी के बाद से ही पाकिस्तान की राजनीति लगातार उथल-पुथल में है।
ताज़ा आरोपों ने एक बार फिर सरकार और सेना की भूमिका को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
