जुबिली स्पेशल डेस्क
दिल्ली-NCR ने गुरुवार (11 दिसंबर) की सुबह कड़ाके की ठंड, हल्के कोहरे और स्मॉग के साथ दिन की शुरुआत की। तापमान तेजी से नीचे गिर रहा है और ठंडी हवाओं ने राजधानी के मौसम में अचानक बड़ा बदलाव ला दिया है।
हवा की गति बढ़ने से प्रदूषण में मामूली सुधार देखने को मिला, लेकिन कई इलाकों में विजिबिलिटी अब भी कम बनी हुई है। IMD ने साफ आसमान और न्यूनतम तापमान में और गिरावट का अनुमान जताया है।
सुबह हल्का कोहरा, तापमान में गिरावट
सुबह के समय दिल्ली-NCR में हल्की धुंध छाई रही। लोगों को तेज ठंड ने परेशान कर दिया। मौसम विभाग के मुताबिक, आज दिन का अधिकतम तापमान 23–25°C और न्यूनतम तापमान 7–9°C के बीच रह सकता है।
उत्तर-पश्चिमी हवाएं 5–10 किमी/घंटा की रफ्तार से चल रही हैं, जिससे ठंड का अहसास और तेज हो गया है। दिल्ली के अधिकांश क्षेत्रों—नॉर्थ, साउथ, वेस्ट, सेंट्रल, ईस्ट और शाहदरा—में सुबह हल्का कोहरा छाया रहा, जबकि नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में धुंध की परत के कारण दृश्यता थोड़ी कम रही।
AQI ‘खराब’ श्रेणी में कायम
हवा की रफ्तार बढ़ने से प्रदूषण में थोड़ी गिरावट जरूर आई है, लेकिन एयर क्वालिटी अब भी ‘खराब’ श्रेणी से बाहर नहीं निकल सकी।
CPCB के 6 बजे के आंकड़ों के अनुसार:
-
जहांगिरपुरी: AQI 338
-
विवेक विहार: 317
-
वजीरपुर: 320
-
चांदनी चौक: 305
-
आरके पुरम: 308
-
पंजाबी बाग: 302
-
आनंद विहार: 300 के आसपास
IIT दिल्ली क्षेत्र सबसे बेहतर रहा, जहां AQI लगभग 210 दर्ज किया गया। इंडिया गेट, ITO, कर्तव्य पथ और आनंद विहार इलाके सुबह घने कोहरे और स्मॉग से ढके रहे, जिससे सड़क पर वाहनों की रफ्तार बेहद धीमी हो गई।
अगले दिनों में बढ़ेगी ठंड और कोहरा
IMD का अनुमान है कि अगले 3–5 दिनों में दिल्ली-NCR में ठंड और कोहरा दोनों बढ़ सकते हैं।
-
12 दिसंबर: सुबह हल्का कोहरा, आसमान आंशिक रूप से बादल
-
13–14 दिसंबर: पश्चिमी विक्षोभ के कारण बादल और मध्यम कोहरा
-
15–16 दिसंबर: मौसम साफ रहेगा, लेकिन सुबह कोहरा जारी रहेगा
अगले 48 घंटों में न्यूनतम तापमान में 2–3 डिग्री और गिरावट की संभावना है। बाद में मामूली बढ़ोतरी संभव है, लेकिन ठंड का असर जारी रहेगा।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
