Saturday - 20 December 2025 - 8:58 PM

शुद्ध हवा बचाने की मुहिम: छात्रों को बताया गया वायु प्रदूषण से लड़ने का तरीका

जुबिली स्पेशल डेस्क

लखनऊ। सी-कार्बन संस्था द्वारा महामना मालवीय मिशन के सहयोग से शुक्रवार को महामना मालवीय विद्या मंदिर इंटर कॉलेज, गोमती नगर में “वायु प्रदूषण: कारण, प्रभाव तथा समाधान” विषय पर जागरूकता एवं संचेतना संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य छात्रों में पर्यावरण संरक्षण को लेकर चेतना विकसित करना रहा।

कार्यक्रम की शुरुआत सी-कार्बन संस्था के महासचिव श्री जे. एस. अस्थाना ने की। उन्होंने संस्था द्वारा पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में किए जा रहे कार्यों की जानकारी दी और वायु प्रदूषण की गंभीरता पर प्रकाश डाला।

संगोष्ठी के मुख्य वक्ता लखनऊ विश्वविद्यालय के भूगर्भ विज्ञान विभाग के प्रो. डॉ. ध्रुव सेन सिंह ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि ब्रह्मांड में पृथ्वी ही एकमात्र ऐसा ग्रह है जहां जीवन संभव हो पाया है, जिसका मुख्य कारण जल और शुद्ध वायु की उपलब्धता है। उन्होंने कहा कि पर्यावरण के तीन प्रमुख घटक जल मंडल, वायु मंडल और स्थल मंडल—में से किसी एक के भी प्रभावित होने पर जीवन संकट में पड़ जाता है।

डॉ. सिंह ने कहा कि कुछ प्राकृतिक घटनाएं स्वाभाविक होती हैं, लेकिन मानवीय गतिविधियां उनके दुष्प्रभाव को कई गुना बढ़ा देती हैं।

उद्योगों, विद्युत संयंत्रों, भारी निर्माण कार्यों और वाहनों से निकलने वाली हानिकारक गैसें, धुआं और धूल के कण वायु को गंभीर रूप से प्रदूषित कर रहे हैं, जिससे अस्थमा और ब्रॉन्काइटिस जैसी बीमारियां तेजी से बढ़ रही हैं।

साथ ही ग्रीनहाउस गैसों के अत्यधिक उत्सर्जन से ग्लोबल वार्मिंग और जलवायु परिवर्तन का खतरा भी गहराता जा रहा है।

महामना मालवीय मिशन के संरक्षक श्री प्रभु नारायण ने कहा कि बच्चों की आदतों में स्थायी परिवर्तन लाकर ही पर्यावरण और पृथ्वी को बचाया जा सकता है। उन्होंने स्पष्ट किया कि पर्यावरण संरक्षण का दायित्व किसी एक संस्था या सरकार का नहीं, बल्कि समाज के हर व्यक्ति का है।

सी-कार्बन संस्था के अध्यक्ष वी. पी. श्रीवास्तव ने कहा कि पर्यावरण को लेकर चिंता पिछले 50 वर्षों से लगातार बढ़ी है। प्राकृतिक संसाधनों के अंधाधुंध दोहन और जल-वायु प्रदूषण ने पर्यावरण को खतरे के स्तर पर पहुंचा दिया है, जो आने वाली पीढ़ियों के लिए गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं पैदा कर सकता है।

कार्यक्रम के दौरान छात्रों के बीच वायु प्रदूषण विषय पर पेंटिंग प्रतियोगिता भी आयोजित की गई, जिसमें दो ग्रुप बनाए गए। प्रतियोगिता में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले आठ छात्रों को विजेता घोषित कर पुरस्कृत किया गया।

इस अवसर पर स्कूल समिति के अध्यक्ष डॉ. देवेंद्र अस्थाना, प्रधानाचार्य श्री श्रीकांत बाजपेयी, सी-कार्बन और महामना मालवीय मिशन के पदाधिकारी, शिक्षकगण तथा बड़ी संख्या में छात्र उपस्थित रहे।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com