Budget : ये वस्तुएं होंगी सस्ती, इन चीजों के बढ़ेंगे दाम, देखें-पूरी LIST

जुबिली स्पेशल डेस्क

नई दिल्ली। साल 2024 में लोकसभा चुनाव है। इस वजह से मोदी सरकार ने जो बजट पेश किया है वो मिडिल क्लास के लोगों को खुश करने की पूरी कोशिश की गई है।

अक्सर बजट से पहले इनकम टैक्स में छूट की आस और मांग करना कोई नई बात नहीं है लेकिन चुनाव नजदीक है तो सरकार ने इस बार मिडिल क्लास को बजट में वर्षों बाद बड़ा तोहफा देेने का काम किया है।

सस्ते होंगे ये प्रोडक्ट्स

  • पीकन नट्स
  • एक्वाटिक फिश की मैन्यूफैक्चरिंग के लिए फिश मील
  • मोबाइल फोन
  • खिलौना
  • मोबाइल
  • कैमरा लैंस
  • इलेक्ट्रिक व्हीकल्स
  • साइकिल
  • आर्टीफीशियल डायमंड ज्वैलरी
  • बायोगैस
  • लीथियम सेल्स
  • एलईडी टीवी
  • क्रूड ग्लिसरी
  • हीट कॉइल
  • क्लीनिंग ऐजेंट
  • बायोगैस से जुड़ी चीजें

महंगे होंगे ये प्रोडक्ट्स

  • खास तरह की सिगरेट
  • पीतल
  • छाते
  • विदेशी किचन चमनी
  • सोना
  • प्लैटिनम
    कपड़े
  • विदेशी खिलौने
  • इंपोर्टेड चांदी के सामान
  • कंपाउंडेड रबर

बजट पर गौर करें तो कई सामानों की कस्टम ड्यूटी में बढोत्तरी देखी जा सकती है। इससे आम आदमी पर काफी फर्क पडऩे वाला है।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारामन ने जो बजट पेश किया है उसमें मोबाइल मैन्यूफैक्चरिंग ड्यूटी में कटौती की है। इस बजट को लेकर वित्त मंत्री निर्मला सीतारामन ने बड़ा बयान देते हुए कहा कि कृषि के कई क्षेत्रों में बेसिक कस्टम ड्यूटी को घटाया है जिससे उनसे संबंधित उत्पादों की कीमतों में कमी आएगी. इसके अलावा घरेलू स्तर पर मैन्यूफैक्चरिंग को भी बढ़ावा मिलेगा।

वहीं सोने चांदी सोने-चांदी पर कस्टम ड्यूटी में बदलाव किया जा रहा है।किचन इलेक्ट्रिक चिमनी पर कस्टम ड्यूटी 7.5 फीसदी से बढ़ाकर 15 फीसदी कर दी गई है। इस वजह से इलेक्ट्रिक चिमनी खरीदना अब महंगा हो गया है।

बजट में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने नया इनकम टैक्स स्लैब लेकर सामने आईं है। इस बजट में अच्छी बात ये हैं कि सालाना 7 लाख रुपये तक की आमदनी पर कोई आयकर नहीं देना पड़ेगा।

Related Articles

Back to top button