जुबिली स्पेशल डेस्क
नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) में जल्द ही बड़ा फेरबदल देखने को मिल सकता है। बोर्ड अध्यक्ष रोजर बिन्नी का कार्यकाल खत्म होने वाला है और उनकी जगह उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला को कार्यवाहक अध्यक्ष बना दिया गया है।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, 27 अगस्त को हुई बोर्ड की बैठक में अध्यक्ष पद को लेकर चर्चा हुई। इस बैठक की अध्यक्षता खुद राजीव शुक्ला ने की। इसके बाद कयास लगाए जा रहे हैं कि बिन्नी का कार्यकाल आगे नहीं बढ़ाया जाएगा।
क्या कहता है नियम?
BCCI के संविधान के अनुसार किसी भी पदाधिकारी को 70 साल की उम्र पूरी होने के बाद पद छोड़ना अनिवार्य है। रोजर बिन्नी, जो साल 2022 में सौरव गांगुली की जगह अध्यक्ष बने थे, अब 70 वर्ष के हो चुके हैं। ऐसे में वह दोबारा पद पर बने रहने के लिए अयोग्य हो जाएंगे।
शुक्ला के कंधों पर जिम्मेदारी
जानकारी के मुताबिक, राजीव शुक्ला फिलहाल कार्यवाहक अध्यक्ष के तौर पर जिम्मेदारी संभालेंगे। वह तब तक इस पद पर रहेंगे जब तक नया अध्यक्ष निर्वाचित नहीं हो जाता। शुक्ला साल 2020 से BCCI के उपाध्यक्ष के पद पर काम कर रहे हैं और लंबे समय से क्रिकेट प्रशासन से जुड़े हुए हैं।
इस बदलाव के साथ ही भारतीय क्रिकेट बोर्ड में एक बार फिर नेतृत्व परिवर्तन की सुगबुगाहट तेज हो गई है।
रोजर बिन्नी ने 2022 में सौरव गांगुली की जगह बीसीसीआई अध्यक्ष का पद संभाला था। वह भारत के 1983 वर्ल्ड कप विजेता टीम के सदस्य रहे हैं। उनके नेतृत्व में बीसीसीआई ने कई अहम फैसले लिए, लेकिन उम्र सीमा अब उनकी राह में बाधा बन गई है।
राजीव शुक्ला पर एक नज़र
राजीव शुक्ला ने अपने करियर की शुरुआत पत्रकारिता से की। उन्होंने ‘जनसत्ता’ में रिपोर्टर के रूप में काम किया और बाद में ‘रविवार’, ‘संडे ऑब्जर्वर’ और ‘इंडियन एक्सप्रेस’ जैसे प्रतिष्ठित प्रकाशनों में वरिष्ठ संपादक के रूप में कार्य किया। इसके अलावा, उन्होंने टीवी शो ‘रूबरू’ की मेजबानी भी की, जिसमें उन्होंने कई प्रमुख राजनीतिक और फिल्मी हस्तियों का साक्षात्कार लिया ।
क्रिकेट प्रशासन में योगदान
- 2011 में, वे इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के चेयरमैन बने और 2015 में पुनः इस पद पर नियुक्त हुए।
- 2020 में, उन्हें बीसीसीआई का उपाध्यक्ष चुना गया।
- 2025 में, रोजर बिन्नी के 70 वर्ष की आयु सीमा पार करने के कारण, राजीव शुक्ला को बीसीसीआई का अंतरिम अध्यक्ष नियुक्त किया गया ।
- इसके अलावा वह 2017 तक उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) के लिए भी सचिव की भूमिका में काम कर चुके हैं।