जुबिली न्यूज़ डेस्क
कोरोना महामारी से पूरी दुनिया की हालत पस्त हो चुकी है। इस महामारी की वजह से दुनियाभर में अब तक 16 लाख से अधिक लोग अपनी जान गंवा चुके हैं। तो वहीं सात करोड़ से अधिक लोग संक्रमित हो चुके हैं। कोरोना जैसी महामारी ने दुनियाभर की स्थिति को कमजोर कर दिया है फिर चाहे वो आर्थिक हो या फिर और कुछ। इस बीच एक नया खुलासा सामने आया है।
कोरोना जैसी महामारी की वजह से दुनियाभर में ब्रेकअप और तलाक के मामले काफी तेजी से बढ़ रहे हैं। हालांकि, एक्सपर्ट्स ये चेतावनी दे रहे हैं कि कोरोना की वजह से हो रहे इन मामलों में अभी बढ़ोत्तरी हो सकती है। यानी अभी इनका पीक आना बाकी है।

बीबीसी की एक रिपोर्ट के अनुसार, इंग्लैंड में रहने वाली 29 साल की महिला सोफी टर्नर और उनके पति ने तलाक के लिए आवेदन किया है। कोरोना महामारी से पहले इन दोनों ने कभी भी इस तरह से अलग होने के बारे में चर्चा भी नहीं की थी। महामारी के दौरान सोफी काफी तनाव में रहने लगीं और उनकी शादी टूट गई।
ब्रेकअप और तलाक से जुड़े मामलों में ब्रिटेन के लॉ फर्म स्टीवार्ट्स का कहना है कि जुलाई से अक्टूबर के बीच तलाक से जुड़े मामलों को लेकर 122 फीसदी से भी अधिक एन्क्वाइरी आई हैं। वहीं चैरिटी सिटीजेन एडवाइस नाम की संस्था का कहना है कि इस मामले में लोग ऑनलाइन सलाह ढूंढ रहे लोगों में भी बढ़ोतरी हुई है।

इसके अलावा एक अमेरिकी लॉ फर्म ने बताया कि डिवॉर्स एग्रीमेंट की बिक्री में 34 फीसदी से अधिक की बढ़ोतरी हुई है। स्वीडन में भी कुछ इसी प्रकार की स्थिति है। यहां एक्सपर्ट्स का यह भी कहना है कि कोरोना की वजह से काफी लोगों को आर्थिक नुकसान हुआ है और लोग मानसिक समस्याएं से भी जूझ रहे हैं।

ब्रेकअप के मामले बढ़ने के पीछे एक वजह ये भी हो सकती है। इस मामले में एक्सपर्ट्स का कहना है कि महामारी की वजह से लोगों में तनाव काफी बढ़ गया है और लोगों को अपने रहने की व्यवस्थाओं में बदलाव करने पड़ रहे हैं।
ये भी पढ़े : तो इस मामले में गिरफ्तार हुए रिपब्लिक टीवी के सीईओ
ये भी पढ़े : भीषण सड़क हादसे में 7 लोगों की मौत, 10 से अधिक घायल
लॉ फर्म में काम करने वालीं कार्ली किंच बताती हैं कि इस महामारी की वजह से कपल के बीच समस्याएं बहुत बढ़ गई है। लॉकडाउन और सोशल डिस्टेंसिंग की वजह से कपल को अधिक समय साथ में बिताना पड़ रहा है जोकि बहुत से कपल के लिए हानिकारक साबित हो रहा है।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
