Monday - 10 November 2025 - 8:44 AM

दिल्ली और एनसीआर की हवा हुई और खतरनाक…पढ़ें लेटेस्ट अपडेट

जुबिली स्पेशल डेस्क

नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर में सर्दियों के मौसम के बीच वायु प्रदूषण का स्तर चिंता बढ़ाने वाला बना हुआ है।

सोमवार को आनंद विहार और चांदनी चौक समेत अधिकांश इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) करीब 400 के आसपास रहा, जो कि बेहद खराब श्रेणी में आता है।

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र की प्रदूषण नियंत्रण समिति (सीएक्यूएम) ने अभी GRAP 3 लागू करने का निर्णय नहीं लिया है, लेकिन अगर हालात और बिगड़ते हैं तो यह कदम उठाया जा सकता है।

नोएडा और गाजियाबाद जैसे पड़ोसी शहरों में भी सुधार की स्थिति फिलहाल केवल मामूली है।

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बढ़ते प्रदूषण के मद्देनजर ऑफिस जाने वालों से कारपूलिंग का उपयोग करने की अपील की है। साथ ही, उन्होंने निजी कंपनियों से वर्क फ्रॉम होम अपनाने की भी सलाह दी है।
GRAP 3 लागू होने पर ये पाबंदियां लग सकती हैं।सभी स्कूल और कॉलेज बंद रहेंगे। सरकारी और निजी कार्यालयों में वर्क फ्रॉम होम को बढ़ावा दिया जाएगा।

निर्माण कार्यों पर रोक लग सकती है। पत्थर, धूल और अन्य प्रदूषण फैलाने वाले कामों पर प्रतिबंध होगा। बड़े इवेंट और आउटडोर कार्यक्रम स्थगित किए जा सकते हैं।

प्रदूषण नियंत्रण की दिशा में नागरिकों को भी सतर्क रहने और आवश्यक सावधानियां अपनाने की सलाह दी जा रही है।

दिल्ली के अलावा एनसीआर के शहरों में भी वायु प्रदूषण बढ़ा

दिल्ली में वायु प्रदूषण का स्तर बेहद गंभीर बना हुआ है। रोहिणी में AQI 435, नेहरू नगर और बवाना में 426, जबकि आरके पुरम में 422 दर्ज किया गया। सबसे अधिक प्रभावित इलाकों में दिल्ली का आईटीओ क्षेत्र है, जहां AQI 498 तक पहुँच गया।

एनसीआर के अन्य शहरों की बात करें तो नोएडा में औसत AQI 391, ग्रेटर नोएडा में 366, गाजियाबाद में 387 और गुरुग्राम में 252 रिकॉर्ड किया गया।

हालांकि, शनिवार के मुकाबले रविवार को कुछ इलाकों में प्रदूषण की स्थिति में मामूली सुधार देखा गया।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com