जुबिली स्पेशल डेस्क
समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता और रामपुर के पूर्व सांसद आज़म खान को इलाहाबाद हाईकोर्ट से बड़ी राहत मिली है। हाईकोर्ट ने क्वालिटी बार पर कब्ज़े के मामले में उन्हें जमानत दे दी है।
इसके बाद उनकी रिहाई का परवाना सीतापुर जेल पहुंच गया है। जेल प्रशासन ने पूरी तैयारी कर ली है और संभावना है कि आज़म खान मंगलवार सुबह 8 बजे के आसपास जेल से बाहर आ जाएंगे।
आज़म खान लगभग 23 महीने से सीतापुर जेल में बंद थे। यह मामला वर्ष 2014 का है, जब रामपुर स्थित क्वालिटी बार पर कब्ज़े का आरोप लगा था। हालांकि एफआईआर दर्ज होने में पाँच साल की देरी हुई और यह केस 2019 में दर्ज किया गया। उस समय एफआईआर में आज़म खान का नाम शामिल नहीं था। लेकिन 2024 में मामले की जांच शुरू होने पर उनका नाम जोड़ा गया और बाद में उन्हें गिरफ्तार कर सीतापुर जेल भेज दिया गया।
रामपुर एमपी-एमएलए कोर्ट ने इस साल 17 मई को उनकी जमानत अर्जी खारिज कर दी थी। इसके बाद उन्होंने इलाहाबाद हाईकोर्ट में अपील दायर की। सुनवाई के दौरान आज़म खान की ओर से यह तर्क दिया गया कि उन्हें एफआईआर दर्ज होने के पाँच साल बाद आरोपी बनाया गया है। इतना विलंब क्यों हुआ, इसका जवाब अभियोजन पक्ष नहीं दे पाया। इस आधार पर हाईकोर्ट ने 21 अगस्त को फैसला सुरक्षित रख लिया था और अब जमानत मंजूर कर दी है।
क्वालिटी बार कब्ज़ा मामले में आज़म खान के परिवार पर भी आरोप लगे थे। एफआईआर में उनकी पत्नी और बेटे को भी नामजद किया गया था। बाद में आज़म खान को भी इस केस में शामिल कर कार्रवाई की गई।
आज़म खान की रिहाई को लेकर समाजवादी पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों में खुशी का माहौल है। माना जा रहा है कि जेल से बाहर आने के बाद वे दोबारा सक्रिय राजनीति में दिखाई देंगे।