Saturday - 13 September 2025 - 6:29 PM

लखनऊ के इकाना में स्टार क्रिकेटरों की अग्निपरीक्षा, कौन चमकेगा, कौन होगा फेल?

  • इकाना स्टेडियम में भारत A और ऑस्ट्रेलिया A के बीच चार दिवसीय सीरीज 16 सितंबर से

जुबिली स्पेशल डेस्क

लखनऊ का अटल बिहारी वाजपेयी इकाना क्रिकेट स्टेडियम एक बार फिर से बड़े क्रिकेटी आयोजन का गवाह बनने जा रहा है।

हाल ही में सम्पन्न हुई यूपी टी-20 लीग के बाद अब यहां भारत A और ऑस्ट्रेलिया A की टीमें आमने-सामने होंगी। इस सीरीज में दो चार दिवसीय मुकाबले खेले जाएंगे। पहला मैच 16 से 19 सितंबर तक और दूसरा मैच 23 से 26 सितंबर तक आयोजित होगा।

क्रिकेट विशेषज्ञों का मानना है कि लगातार बड़े मुकाबले मिलने से लखनऊ का इकाना स्टेडियम न सिर्फ खिलाड़ियों बल्कि दर्शकों के लिए भी हॉटस्पॉट बन गया है।

यूपीसीए के एक पदाधिकारी ने जुबिली पोस्ट से बातचीत में कहा कि “हमारा फोकस नई प्रतिभाओं को आगे लाने पर है। लगातार अंतरराष्ट्रीय और घरेलू मैचों के आयोजन से यूपी के युवाओं को बड़ा मंच मिल रहा है और क्रिकेट का एक खास माहौल तैयार हो रहा है।”

स्पष्ट है कि यह सीरीज केवल भारत-ए और ऑस्ट्रेलिया-ए के बीच भिड़ंत नहीं, बल्कि आने वाले समय में भारतीय टेस्ट टीम का भविष्य तय करने का अहम पड़ाव भी साबित हो सकती है।

मीडिया प्रभारी फहीम अहमद

मीडिया प्रभारी फहीम अहमद ने जुबिली पोस्ट को बताया कि यह सीरीज़ खास होने वाली है, क्योंकि ज्यादातर खिलाड़ी पहले भी भारतीय टीम का हिस्सा रह चुके हैं। उनके मुताबिक, “इकाना की आधुनिक सुविधाएं खिलाड़ियों और दर्शकों दोनों के लिए बेहतरीन माहौल तैयार करती हैं। हमें भरोसा है कि यह मैच क्रिकेट प्रेमियों के लिए यादगार साबित होगा।” उन्होंने आगे जोड़ा कि यह टूर्नामेंट न केवल खिलाड़ियों के कौशल को परखने का मंच बनेगा, बल्कि लखनऊ के दर्शकों को रोमांचक क्रिकेट का सीधा अनुभव करने का मौका भी देगा।

भारतीय खिलाड़ियों पर निगाहें

भारतीय टीम में कई ऐसे चेहरे हैं, जिनके लिए यह सीरीज करियर का टर्निंग प्वॉइंट साबित हो सकती है।श्रेयस अय्यर चयन को लेकर उठे सवालों का जवाब बल्ले से देना चाहेंगे।यूपी के विकेटकीपर बल्लेबाज ध्रुव जुरेल को उपकप्तान बनाया गया है। उनके लिए यह सीरीज टेस्ट टीम में जगह पक्की करने का सुनहरा अवसर है।

लंबे समय से टेस्ट स्क्वॉड का हिस्सा रहे अभिमन्यु ईश्वरन अब तक डेब्यू नहीं कर पाए हैं, लिहाजा वह भी दमदार प्रदर्शन करने के लिए तैयार हैं।आईपीएल स्टार साई सुदर्शन और हरफनमौला नीतीश कुमार रेड्डी पर चयनकर्ताओं की पैनी नजर रहेगी।

स्टेडियम प्रबंधन ने जानकारी दी कि दोनों टीमें  लखनऊ पहुंच गई है।   खिलाड़ी पिच और स्थानीय माहौल से तालमेल बैठा सकें। बैठाने के लिए दोनों ही टीमों ने शनिवार को जोरदार अभ्यास किया है।

भारत-ए और ऑस्ट्रेलिया-ए के बीच होने वाली चार दिवसीय सीरीज़ के लिए टीमों का ऐलान कर दिया गया है। इकाना स्टेडियम में होने वाले इन मुकाबलों से पहले क्रिकेट प्रेमियों में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है।

भारत-ए टीम

श्रेयस अय्यर को कप्तानी सौंपी गई है, जबकि उत्तर प्रदेश के ध्रुव जुरेल को उपकप्तान और विकेटकीपर की जिम्मेदारी मिली है। टीम में अनुभवी और युवा खिलाड़ियों का शानदार मिश्रण है। टीम इस प्रकार है:

श्रेयस अय्यर (कप्तान), अभिमन्यु ईश्वरन, एन. जगदीशन (विकेटकीपर), साई सुदर्शन, ध्रुव जुरेल (उपकप्तान और विकेटकीपर), देवदत्त पडिक्कल, हर्ष दुबे, आयुष बदोनी, नीतिश कुमार रेड्डी, तनुश कोटियन, प्रसिद्ध कृष्णा, गुरनूर बरार, खलील अहमद, मानव सुथार, यश ठाकुर

बीसीसीआई की ओर से यह भी साफ किया गया है कि पहले चार दिवसीय मैच के बाद केएल राहुल और मोहम्मद सिराज को टीम से जोड़ा जाएगा। इसके लिए दो खिलाड़ियों को टीम से बाहर किया जाएगा।

ऑस्ट्रेलिया-ए टीम

ऑस्ट्रेलियाई टीम भी संतुलित दिखाई दे रही है। इसमें ऑलराउंडर्स के साथ कुछ उभरते चेहरों को मौका मिला है। टीम इस प्रकार है:

जेवियर बार्टलेट, कूपर कोनोली, जैक एडवर्ड्स, आरोन हार्डी, कैंपबेल केलावे, सैम कोंस्टास, नाथन मैकस्वीनी, टॉड मर्फी, फर्गस ओ’नील, ओलिवर पीक, जोश फिलिप, कोरी रोचिचियोली, लियाम स्कॉट

दोनों टीमों के बीच यह सीरीज़ न सिर्फ रोमांचक क्रिकेट का तोहफ़ा देगी, बल्कि बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी से पहले खिलाड़ियों के लिए खुद को साबित करने का सुनहरा मौका भी साबित होगी।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com