जुबिली स्पेशल डेस्क
जयपुर। एपीजे अब्दुल कलाम राजकीय कन्या महाविद्यालय, गंगापोल और इंटरनेशनल सोसायटी फॉर लाइफ साइंसेज के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित दो दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन “पर्यावरणीय प्रदूषण: चुनौतियां एवं समाधान” का सफल समापन हुआ। यह आयोजन मालवीय मिशन ट्रेनिंग सेंटर, राजस्थान विश्वविद्यालय, जयपुर में हाइब्रिड मोड में संपन्न हुआ।
सम्मेलन के दूसरे दिन तीन तकनीकी सत्र आयोजित किए गए, जिनमें अंतरराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त विद्वानों और विशेषज्ञों ने अपने शोध पत्र प्रस्तुत किए। वक्ताओं में मुंबई विश्वविद्यालय के प्रो. वी.पी.एस. शेखावत, मणिपाल यूनिवर्सिटी के प्रो. डी.के. पांडे, राजस्थान विश्वविद्यालय की प्रो. सुमिता कच्छावा और प्रो. माला अग्रवाल शामिल रहे। विशेषज्ञों ने प्रदूषण की गंभीर चुनौतियों और उनके समाधान पर विस्तार से विचार रखे।
समापन सत्र में यूजीसी एमिरेट्स प्रो. डी.के. पांडे और प्रो. मधु कुमार ने अपने विचार साझा किए। इस अवसर पर डीडीयू गोरखपुर के पूर्व कुलपति प्रो. अशोक कुमार और जयपुर महाविद्यालय की प्राचार्या प्रो. स्निग्धा शर्मा ने उपस्थित प्रतिभागियों को पर्यावरण संरक्षण का संकल्प दिलाया। सम्मेलन की अध्यक्षता महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो. हेमंत पारीक ने की और प्रदूषण जैसी गंभीर समस्या के समाधान के लिए ठोस कदम उठाने का आह्वान किया।
आयोजन सचिव डॉ. बचन सिंह ने बताया कि सम्मेलन में लगभग 400 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया और इसका सीधा प्रसारण गूगल मीट तथा महाविद्यालय के यूट्यूब चैनल पर किया गया।
सम्मेलन के अंतर्गत आयोजित पोस्टर प्रतियोगिता में ऑनलाइन प्रतिभागी तनीषा प्रथम, आरुषि बिष्ट द्वितीय और कृतिका तृतीय स्थान पर रहीं। विजेताओं को डी-लिंक कंपनी की ओर से डी-लिंक राउटर भेंट किए गए। कार्यक्रम का संचालन प्रो. चेतना सहल ने किया और धन्यवाद ज्ञापन डॉ. राजकुमार बैरवा ने प्रस्तुत किया।