जुबिली स्पेशल डेस्क
18वीं लोकसभा का सत्र शुरू हो गया है। पहले दिन संसद में सांसदों को शपथ दिलायी गई और आज भी नये सांसदों को शपथ दिलाई जायेगी। संसद से मिली जानकारी के अनुसार आज लोकसभा में नये स्पीकर का चुनाव किया जा सकता है। इसको लेकर बीजेपी ने अपनी तैयारी शुरू कर दी है।
पहले दिन पीएम मोदी ने शपथ ली और फिर सभी सांसदों को अभिवान किया। इस दौरान राहुल गांधी और अखिलेश यादव ने भी उनका अभिवादन किया है।
इस बीच स्पीकर और डिप्टी स्पीकर के नाम को लेकर मंथन शुरू हो गया है।हालांकि दोनों का चयन करना आसान नहीं होगा क्योंकि विपक्ष इस बार काफी अच्छी स्थिति में है। बताया जा रहा है कि दोनों नाम के चयन के लिए सरकार चाहती है आम राय बने।

इस बीच खबर मिल रही है कि विपक्ष स्पीकर पद के लिए कोई उम्मीदवार नहीं उतारेगा और सत्ता पक्ष की ओर से भी ओम बिरला का नाम सामने आया है। बताया जा रहा है कि सरकार ने इस मामले पर विपक्ष से बात की है और बीजेपी ने ओम बिरला के नाम को लेकर एनडीए ने अपने सहयोगियों से बात की है और सलाह मशविरा किया है। स्पीकर के चुनाव के लिए उम्मीदवार के नाम की नोटिस देने की डेडलाइन आज 12:00 बजे है।
इसको लेकर सरकार की तरफ से पहल की जा रही है। सरकार के कई नेताओं ने विपक्ष से इस बारे में बात की है ताकि किसी तरह का विवाद पैदा न हो। सरकार ने इस मामले पर तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, अखिलेश यादव और ममता बेनर्जी से बात की।
डिप्टी स्पीकर पद के लिए भी अभी विपक्ष ने कोई रणनीति नहीं बनायी है और विपक्ष मौजूदा स्थिति का आंकलन कर रहा है और वेट एंड वॉच की नीति पर चल रहा है। कहा जा रहा है कि लोकसभा में विपक्ष के नेता का ऐलान भी बुधवार किया जा सकता है। ऐसे में संसद सत्र का आज का दिन काफी अहम है।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
