अब इजरायल-हमास के बीच होगा संघर्ष विराम

जुबिली स्पेशल डेस्क

नई दिल्ली। इजरायल और हमास के बीच चल रही जंग को लेकर इस वक्त बड़ी खबर आ रही है। दरअसल बताया जा रहा है कि ये जंग अब रूक सकती है क्योंकि कतर ने गुरुवार (23 नवंबर) को इजरायल और हमास के बीच चल रही जंग को लेकर बड़ा ऐलान करते हुए कहा है कि कल यानी शुक्रवार (24 नवंबर) को संघर्ष विराम शुरू हो जाएगा।

इतना ही नहीं देर शाम तक बंधकों की रिहाई होगी। इस खबर से कई लोगों राहत की सांस ली है। बीते कुछ दोनों से इजरायल और हमास के बीच जोरदार जंग हो रही थी और दोनों तरफ से आम आदमी मारे जा रहे थे लेकिन कतर के हस्ताक्षेप के बाद अब संघर्ष विराम होने जा रहा है।

बताया जा रहा है कि शाम को चार बजे (स्थानीय समय) बंधकों को रिहा किया जाएगा. इसमें बच्चों और महिलाओं सहित 13 लोगों को छोड़ा जाएगा।

PHOTO @ SOCIAL MEDIA

इजरायल और हमास चार दिन के अस्थायी युद्ध विराम पर सहमत हुए थे और एक समझौते के तहत 150 फिलिस्तीन कैदियों की रिहाई के बदले हमास 50 बंधकों को रिहा करने सहमति बन चुकी है।

बता दें कि इजऱायल-हमास के बीच वार 7 अक्टूबर को शुरू हुआ और अब भी लगातार जारी है। इसके साथ ही हमास के लड़ाके गाजा पट्टी से निकलकर दक्षिणी इजऱाइल में घुस गए और फिर खून खराबा का दौर शुरू हो गया था।

पीएम नेतन्याहू ने ईरान समर्थित हिजबुल्लाह को चेतावनी दी कि अगर वो लेबनान में अपने बेस से युद्ध में एक नया मोर्चा खोलता है तो “वह अपने जीवन की बड़ी गलती करेगा।

बता दे कि दुनिया के कई देश चाहते हैं कि ये जंग अब खत्म हो जानी चाहिए और पूरे इलाके में शान्ति बहाल कर युद्धविराम किया जाये लेकिन अब प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने मंगलवार को साफ शब्दों में कहा था कि फिलहाल कोई युद्धविराम नहीं होगा।

Related Articles

Back to top button