क्या है कोरोना पीड़ित को मुआवजा दिये जाने का सच

स्पेशल डेस्क

नई दिल्ली। देश में कोरोना वायरस तेजी से पांव पसार रहा है। इतना ही नहीं भारत में लगातार कोरोना वायरस के पीडि़तों की संख्या बढ़ रही है। सरकार से मिली जानकारी के अनुसार कोरोना पीडि़तों की संख्या अब 97 जा पहुंची है जबकि सबसे ज्यादा मामले महाराष्ट्र में देखने को मिले है।

इस बीच सरकार ने कोरोना वायरस को लेकर बड़ा कदम उठाते हुए इसे आपदा घोषित कर दिया है लेकिन मुआवजे की रकम को लेकर महज कुछ घंटों में सरकार ने यूटर्न ले लिया है। बता दें कि गृह मंत्रालय ने कोरोना वायरस से मरने वालों के परिजनों को 4 लाख रुपये का मुआवजा देने की घोषणा की थी लेकिन नए आदेश में मुआवजे को लेकर कोई बात नहीं कही गई है।

यह भी पढ़ें : श्रीमंत शाही का मोह भाजपा में भी ज्योतिरादित्य को भारी पड़ेगा

भारत सरकार के जॉइंट सेक्रेटरी संजीव कुमार जिंदल ने नई अधिसूचना जारी करते हुए बताया है कि अब स्टेट डिजास्टर रेस्पॉन्स फंड के तहत कोरोना वायरस के इलाज में होने वाले खर्च को दिया जाएगा।

  • अब अगर कोई कोरोना वायरस की चपेट में आता है, तो उसके आइसोलेशन और जांच से लेकर इलाज तक में होने वाला खर्च ही सरकार देगी
  • स्टेट डिजास्टर रेस्पॉन्स फंड से धनराशि देने का फैसला भी राज्य सरकार करेगी 

 

चीन से होता हुआ कोरोना वायरस पूरी दुनिया में दहशत का केंद्र बन गया है। इतना ही नहीं भारत में कोरोना वायरस से दो लोगों की मौत हो चुकी है जबकि पीडि़तों की संख्या पहुंची 97 तक जा पहुंची है।

यह भी पढ़ें : ‘उत्तर प्रदेश अब हत्या प्रदेश बना’

जानकारी के मुताबिक महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 25 लोगों के कोरोना वायरस से पीडि़त होने की पुष्टि हुई है। स्वास्थ्य मंत्री राजेश तोपे ने कोरोना वायरस को लेकर विधानसभा में कहा है कि राज्य में 25 मामले अब तक सामने आ चुके हैं।

उनके अनुसार पुणे में कोरोना वायरस के 10 मामले, मुंबई में 5, पनवेल में एक, नागपुर में चार, नवी मुंबई में एक, अहमदनगर में एक यवतमाल में दो और ठाणे में एक मामले सामने आए हैं। उधर दिल्ली और कर्नाटक में हुई एक-एक व्यक्ति की मौत कोरोना वायरस के चलते हुई है।

सऊदी अरब से हाल में लौटे कलबुर्गी के 76 वर्षीय एक व्यक्ति की बृहस्पतिवार को मौत हो गई थी जबकि कोरोना वायरस से संक्रमित दिल्ली की 68 वर्षीय एक महिला की शुक्रवार की रात राम मनोहर लोहिया (आरएमएल) अस्पताल में हो गई थी।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि महिला का पुत्र विदेश से आया था और वह कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया था। महिला की मौत मधुमेह और उच्च रक्तचाप के कारण हुई।
गौरतलब है कि विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने कोविड-19 को एक महामारी घोषित किया है।

गृह मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव अनिल मलिक ने कहा था कि केवल चार भारत-नेपाल सीमा चौकियां संचालित रहेंगी और भूटान तथा नेपाल के नागरिकों के लिए देश में वीजा मुक्त प्रवेश जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि करतारपुर गलियारे को बंद करने का निर्णय विचाराधीन है।

Related Articles

Back to top button