न्यूज डेस्क
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के लिए एक अच्छी खबर है। सीनेट में पिछले दो हफ़्तों में चल रहे ट्रायल के बाद ट्रंप के महाभियोग को ख़ारिज कर दिया गया है। इसमें ट्रंप की सहयोगी पार्टी रिपब्लिकन के बहुमत वाले सीनेट ने शक्ति के दुरूपयोग के आरोप को 52-48 के अंतर से ख़ारिज कर दिया। जबकि संसद (कांग्रेस) की कार्रवाई बाधित करने के आरोप को 53-47 वोट के अंतर से ख़ारिज कर दिया।
हालांकि, ट्रंप को सीनेट के महाभियोग से भले ही राहत मिल गयी हो लेकिन जो जांच डैमोक्रेटिक पार्टी की अगुआई में चल रही हैं वो समाप्त नहीं होगी। राजनीतिक जानकार ऐसा मानते हैं कि पूरे कार्यकाल में ट्रंप को 50 फीसदी समर्थन नहीं मिला था लेकिन महाभियोग पर फैसला आने की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति को 49 फीसदी लोगों का समर्थन मिला।
US Senate acquits Trump of all charges
Read @ANI Story | https://t.co/h9eFyoMOPm pic.twitter.com/wgjfYzAo8L
— ANI Digital (@ani_digital) February 5, 2020
इस बारे में ट्रंप ने बुधवार को दोनों सदनों को संबोधित करते हुए कहा कि देश एक बार फिर बेहद सम्मानित तरीके से आगे बढ़ रहा है। ‘हम उस रफ्तार से आगे बढ़ रहे हैं, जिसकी कुछ समय पहले तक कल्पना भी नहीं की जा सकती थी। और अब हम पीछे नहीं मुड़ने वाले।’
ये भी पढ़े : राहुल का बीजेपी पर तंज, कहा- पाकिस्तान में किस बीजेपी नेता ने …
ट्रंप ने कहा कि उनके नेतृत्व में नौकरियां बढ़ी है, आय बढ़ रही है, गरीबी कम हुई है। खराब अर्थव्यवस्था के साल अब लद गए हैं। झूठे वादों, बेरोजगारी और अमेरिकियों की सम्पत्ति, ताकत और प्रतिष्ठा में कमी आने की बहानेबाजी के दिन भी अब जा चुके हैं।
क्या था मामला
अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप पर अपने पद का दुरुपयोग करने और कांग्रेस को बाधा पहुंचाने के आरोप में दिसंबर में महाभियोग की कार्रवाई शुरू की गई थी। डेमोक्रेटिक पार्टी के बहुमत वाले निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रेजेन्टेटिव ने ट्रंप पर इन आरोपों में महाभियोग चलाया था।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal

