कोलकाता HC ने क्यों लगाई चुनाव आयोग को फटकार

  • बंगाल में कोरोना से बिगड़ रहे हालात : HC
  • चुनाव आयोग ने अपनी जिम्मेदारी पूरी नहीं की : HC

जुबिली स्पेशल डेस्क

कोलकाता। कोलकाता हाईकोर्ट ने कोरोना वायरस के तेजी से बढ़ते संक्रमण के बीच चुनावी रैली और जनसभा को लेकर तल्ख टिप्पणी की है।
कोर्ट ने कहा है कि निर्वाचन आयोग अपनी शक्ति का प्रयोग नहीं कर रही है, जिसके कोरोना से राज्य की हालात लगातार खराब होती जा रही है।
हालांकि कोर्ट ने चुनावी रैली पर रोक लगाने का कोई भी आदेश देने से इंकार कर दिया है।

बांग्ला चैनल की रिपोर्ट के अनुसार कलकत्ता हाईकोर्ट ने चुनावी रैली से जुड़ी एक याचिका पर सुनवाई करते हुए आयोग के कामकाज को लेकर टिप्पणी की है। कोर्ट ने कहा कि चुनाव आयोग अपने शक्ति का प्रयोग करना भूल गई है।

सुनवाई के दौरान मुख्य न्यायाधीश टीबीएन राधाकृष्णन ने कहा कि अगर आयोग अपने पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त टीएन शेषण के कामकाज का 10% भी कर लेते तो हालात बेहतर रहती।

यह भी पढ़ें :  भारत में कोरोना टीकाकरण अभियान और विभिन्न वैक्सीन का प्रभाव

यह भी पढ़ें : सीताराम येचुरी के बड़े बेटे का कोरोना से हुआ निधन

बता दे कि पश्चिम बंगाल में भी कोरोना का कहर तेजी से बढ़ रहा है। जानकारी के मुताबिक पश्चिम बंगाल में लगभग 10 हजार के करीब मामले सामने आ रहे हैं।

इस पर हाई कोर्ट ने आयोग से कड़े कदम उठाने को कहा था, लेकिन 16 अप्रैल को सर्वदलीय बैठक के बाद चुनाव आयोग ने केवल एक गाइडलाइन जारी कर कोरोना का पालन करने को कहा था।

यह भी पढ़ें :  कोरोना की दूसरी लहर के बीच तीसरे म्यूटेशन का खतरा

यह भी पढ़ें :   बंगाल में कोरोना वॉर्ड को बना दिया पोलिंग बूथ

इसी मामले में सुनवाई करते हुए उच्च न्यायालय ने कहा कि केवल सर्कुलर जारी कर चुनाव आयोग अपनी भूमिका से पल्ला नहीं झाड़ सकता। उनके पास पूरे अधिकार हैं और क्षमता भी लेकिन उसका इस्तेमाल नहीं कर पा रहे हैं।

चुनाव आयोग के पास क्विक रिस्पांस टीम है और पूरे अधिकार भी। कोर्ट ने कहा कि राजनीतिक पार्टियों के प्रतिनिधि मौजूद नहीं हैं, इसीलिए कोई आदेश नहीं दिया जा रहा लेकिन राज्यभर के सभी अधिकारियों को महामारी रोकथाम के प्रोटोकॉल का सख्ती से पालन कराना होगा।

बता दे कि देश में कोरोना के सारे रिकॉर्ड टूट रहे हैं। देश में एक दिन में 3.15 लाख केस सामने आ चुके हैं। जरूरी बात ये है कि इससे पहले अमेरिका में 8 जनवरी को मिले थे 3.07 लाख मरीज कोरोना के मिले थे।

Related Articles

Back to top button